rus
Українська
Mixed

Что за астероид летит к Земле и будет ли конец света

Что за астероид летит к Земле и будет ли конец света

В пятницу, 22 марта, крупный астероид EA2 приблизится на минимальное расстояние к поверхности Земли, что стало поводом для бурного обсуждения в сети.

О приближении небесного тела говорится в отчете NASA, сообщает UAportal.

Отмечается, что ученые прогнозируют сближение астероида с Землей на расстояние в около 305 тыс. километров, что лишь ненамного меньше расстояния до нашего спутника Луны.

Небесное тело имеет диаметр в несколько десятков метров и промчится на скорости в пять километров в секунду, - если бы оно влетело в атмосферу Земли, то вызвало бы серьезные разрушения.

Однако, этого не случится, поскольку мимо нашей планеты регулярно пролетают астероиды, при этом, часто они имеют куда больший размер, и проходят куда ближе к поверхности Земли.

Так, многие СМИ, в частности, российские, использовали отчет НАСА как инфоповод, и пустили в ход пугающие заголовки, чтобы увеличить число просмотров, - таким образом, хотя событие не представляет никакой опасности, некоторые действительно встревожились за свою судьбу.

Можно с полной уверенностью заявить, что конца света вследствие столкновения Земли с астероидом EA2 не произойдет.

Но, как ранее сообщал UAportal, конец человечеству, согласно пророчествам, все же может наступить в этом году, и не раз.

Кроме того, до конца марта Земля подвержена влиянию ретроградного Меркурия, в связи с чем нужно помнить несколько важных вещей.