rus
Українська
Топ-темы:

Глава СНБО признал, что власти знали об угрозе коронавируса задолго до вспышки в Украине

Глава СНБО признал, что власти знали об угрозе коронавируса задолго до вспышки в Украине
Глава СНБО признал, что власти знали об угрозе коронавируса задолго до вспышки в Украине. Источник: ua.news

Украинская разведка узнала об опасности нового коронавируса 25 января, сразу же был проинформирован президент, и власть начала "мощно готовиться" к угрозе.

Об этом заявил секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "Украинской правде". Он рассказал, что отдельная группа с 11-го января стала отрабатывать данные о COVID-19, с 20 января СНБО начало круглосуточный сбор информации. Привлеченные к работе вирусологи подтвердили, что эпидемия не обойдет и украинцев.

"Окончательно мы убедились, что это большая проблема, 25 января, когда получили данные нашей разведки. Из того, о чем там шла речь, мы поняли, что будет в дальнейшем происходить. В то время Китай делал все возможное, чтобы из всех стран мира забрать как можно больше масок, оборудования, все, что касается защиты от инфекционных болезней. Имея эту информацию, понимание, что происходит в этой области, мы начали готовиться и готовиться очень мощно", — рассказал Данилов. При этом он признал, что координации действий власти в начале эпидемии было недостаточно, поскольку многие не понимали всей опасности.

Напомним, экспорт из Украины масок и других необходимых при эпидемии средств был запрещен 12 марта.

САП открыла уголовное производство против Кабмина Гончарука из-за отсутствия масок. Расследование начали после появления информации, как 31 января и 8 февраля 2020 секретарь СНБО Алексей Данилов обращался к Гончаруку с просьбой ограничить экспорт и реэкспорт продукции, которая может быть использована для борьбы с распространением коронавируса (COVID-19). В апреле маски начали массово закупать в Китае и Южной Корее.