rus
Українська
Топ-темы:

Почему Кремль начал бить по Киеву

Леонид НевзлинЛеонид Невзлин

Почему Кремль начал бить по Киеву
Почему Кремль начал бить по Киеву

По данным американской разведки, Кремль считает, что США ослаблены войной с Ираном, и видит в этом возможность активизировать действия против американских интересов и союзников в Европе. Как пишет WP, именно получение этих сведений предшествовало поездке главы ЦРУ в Москву.

Впрочем, источники, знакомые с разведывательной информацией об оценке Путиным стратегического положения Вашингтона, не сообщили подробностей о том, каким образом были получены эти сведения и насколько аналитики ЦРУ уверены в их достоверности.

Главные истории дня

Однако, по словам одного из собеседников журналистов, поездка Рэтклиффа в Москву была связана "не столько с тем, что Путин оказался загнан в угол" из-за неспособности его армии преодолеть тупиковую ситуацию на украинском фронте, "сколько с тем, что Россия считает ресурсы США истощенными и полагает, что мы не можем вмешаться".

Рэтклифф, конечно, сказал путинским подельникам, что, если они пойдут на значительную эскалацию войны в Украине, это подтолкнёт Дональда Трампа к сближению с Владимиром Зеленским. Но со вчерашнего дня в Киеве уже более 20 раз звучала сирена воздушной тревоги, а обстрел столичного региона продолжается около 40 часов. РФ бьет по гражданским объектам – атакованы уже 18 складов, десятки частных домов, многоэтажки и автомобили. А анонсированного "сближения" пока не видно.

Путин – военный преступник, но его оценки в отношении США недалеки от правды. Более того, он сам сделал все, чтобы ослабить Вашингтон в Иране, оказывая военную помощь режиму аятолл. У американцев есть возможности достойно ответить и укрепить свои позиции – достаточно оказать помощь Украине в нанесении ударов по военным заводам и пусковым полигонам РФ, задействовав тот же Starlink.