rus
Українська
Mixed

В ВОЗ предупредили об угрозе новой волны COVID-19 после Евро-2020

В ВОЗ предупредили об угрозе новой волны COVID-19 после Евро-2020

В Европе может возникнуть новая волна пандемии коронавируса из-за проведения футбольного чемпионата Евро-2020. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заражения COVID-19 в Европе за неделю выросло на 10% после двух месяцев спада.

Региональный директор ВОЗ Ханс Клюге сказал, что риск заражения увеличился из-за вялого развертывания вакцины, новых вариантов вируса и усиления социального взаимодействия, передает ВВС, пишет OBOZREVATEL.

Старший сотрудник ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд призвала города-организаторы Евро-2020 делать больше для отслеживания передвижения болельщиков. Так, сотни фанатов, вернувшихся из Лондона и Санкт-Петербурга, дали положительный результат теста на коронавирус.

"Что происходит после игр? Они собираются в многолюдные бары и пабы?" – отмечала она.

Так, в Санкт-Петербурге, где проходят матчи, зарегистрировали 115 смертей за 1 июля, накануне шестого и последнего матча турнира между Испанией и Швейцарией.

Органы здравоохранения Финляндии призвали общественность избегать поездок в Россию после того, как 21 июня в связи с возвращением из Петербурга фанатов было зарегистрировано 400 случаев заражения.

В ВОЗ назвали безответственным решением допустить 60 тысяч болельщиков на стадион в Будапеште и на Уэмбли в Лондоне на полуфинал и финал Евро-2020. В УЕФА ответили, что решение о количестве болельщиков, допущенных на стадион, "входит в компетенцию местных властей".