rus
Українська
Топ-темы:

Ляшко анонсировал изменения в медвузах Украины из-за COVID-19

Ляшко анонсировал изменения в медвузах Украины из-за COVID-19
Ляшко анонсировал изменения в медвузах Украины из-за COVID-19

В связи с острой нехваткой эпидемиологов в Украине в период пандемии коронавируса, в отечественных медицинских вузах возобновят подготовку специалистов этого профиля.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "112 Украина", сообщает OBOZREVATEL.

По его словам, для начала в стране сформируют государственный заказ на инфекционистов, а также восстановят работу медико-профилактических факультетов.

"Есть проблема – ликвидировали медико-профилактические факультеты. Сейчас только начинаем восстанавливать их. В этом году мы будем формировать государственный заказ на эпидемиологов, на врачей-гигиенистов для того, чтобы восстановились медико-профилактические факультеты", – сказал Ляшко.

Главный санврач добавил, что в Украине сохранилась школа, которая готовила врачей-эпидемиологов.

"Поэтому можно начинать процесс. Я думаю, что мы будем выпускать качественных специалистов. В то же время мы не только остаемся в той школе, но и вносим новое – основали магистров общественного здоровья, где расширяем спектр услуг, которые будут в дальнейшем реализовывать врачи", – рассказал замглавы Минздрава.