rus
Українська
Mixed

Гончарук про коронавирус: Никаких оснований для переживаний в Украине

Гончарук про коронавирус: Никаких оснований для переживаний в Украине

Премьер-министр Алексей Гончарук успокаивает украинцев: в нашей стране переживать из-за коронавируса, который вспыхнул в Китае, пока не стоит.

Об этом он заявил на брифинге по результатам заседания Кабинета министров.

"По состоянию на сегодня никаких оснований для переживаний в Украине нет, нет ни одного подтвержденного, зафиксированного случае подобного заболевания на территории Украины", - отметил Гончарук.

Премьер рассказал, что на заседании Кабмина в пятницу был утвержден "очень четкий план действий". Уже создан оперативный штаб с участием Министерства здравоохранения, также налажена связь со Всемирной организацией здравоохранения для обмена информацией.

По его словам, уже в пятницу состоится координационное совещание между всеми службами, обеспечивают контроль на границе, чтобы вирус не попал в Украину. Это и Пограничная служба, и Таможенная и органы санитарно-эпидемиологического контроля.

Кроме того, 24 января вечером Минздрав выступит с заявлением, в котором предоставит людям подробную информацию о вирусе и о том, как его избежать.

В декабре в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.

Вирус распространился по территории Китая, являются больные в Таиланде, Японии, Южной Кореи и США.

От коронавируса в Китае умерли по меньшей мере 26 человек, более 800 заразившихся.