Почему Трамп сказал, что война может закончиться неожиданно

Госдеп передал непублично Нетаньяху – так как он не хочет даже на словах сделать подарок республиканцам к выборам, то Трамп его не примет перед Генассамблеей ООН. Нетаньяху, чтобы не позориться, отменил по "техническим причинам" анонсированные визиты в Белый дом и в Техас к Маску, но таки решил прилететь в Нью-Йорк на два часа, чтобы выступить 24 сентября на "высокой неделе" и быстро улететь, пока не забросали яйцами. С Зеленским интересней – он согласился с инструкциями Трампа и, чтобы те не "утекли" случайно в Москву, ЦРУ передало их в Ирландии пока ему заправляли самолёт.
Нетаньяху мог сделать много красивых жестов, которые мало к чему обязывали его за месяц до дня голосования, если бы действительно хотел встречи с Трампом. Например, продвинуться в переговорах с Ливаном, где на него махнули рукой со словами, пока в Израиле не пройдут выборы бесполезно с ними о чём-то говорить. Перестать требовать от Хамас сдать огнестрельное оружие, которого в Газе, по словам Нетаньяху, около 70 тыс. стволов, чтобы израильские прокси устроили там бойню. Мог пообещать Сирии начать переговоры о выводе войск из районов, захваченных в 2025 г. Но не сделал и остался без фото с Трампом в ООН.
Главные истории дня
Не сделал совсем ничего, даже миролюбивых заявлений. Вместо этого Нетаньяху и его блок обещают продолжение войны в Газе, Ливане и Сирии до тех пор, пока не убьют всех врагов, а потом добраться до Ирана. Некоторые уже намечают Турцию целью после Ирана. В общем – "до полного достижения всех целей СВО".
Трампу и республиканцам такое не надо. Им нужны картинки про мир и остановленные войны. Трамп, выступая в ООН, много и не без преувеличений говорил о Газе и назвал те страны, которые помогли, но не Израиль, так как Нетаньяху "зажал" картинки для таких иллюстраций.
Очевидное несовпадение интересов с США и очевидное совпадение их с Москвой, которой нужны "горячие точки" по всей планете как очаги глобальной войны. Половина Африки в локальных войнах и правительства её десяти государств не контролируют свои территории. Зато есть российский Африканский корпус и флаги РФ. Нетаньяху с 2024 г. дестабилизирует восток Средиземноморья и волны от этого доходят до Ирана и Йемена.
Украина – особое направление в этом партнёрстве Израиля с Москвой. Израиль при правительствах как Нетаньяху, так и Беннета в 2022 г., не ввёл никаких санкций против РФ за войну против Украины и геноцид украинцев. Даже персональных. Даже против таких пропагандистов рашизма как Яков Кедми, гражданин Израиля, или Соловьёв.
В то время как Армения в 2022 г. запретила въезд Маргарите Симоньян. Где Армения, а где Израиль, если мерить в километрах до границ РФ. "Кошельки" тоже не под санкциями. Абрамович официально имеет недвижимость и счета в Израиле и фиктивную справку из Португалии, что его предков выгнали оттуда 500 лет назад и с тех пор он несчастен. В этом отличие Израиля от Великобритания, где его заставили продать "Челси". Ротенберги, строители моста в Крым, и Хинштейн, в декабре 2024 г. направленный в Курскую область губернатором для отражения прорыва ЗСУ, тоже не под санкциями. Пригожина не будем вспоминать, профессор Соловей на полном серьёзе обещал его воскрешение в Африке.
Москва симметрично не вводила с осени 2024 г. никаких санкций против правительства Нетаньяху за уничтожение Газы и концлагерь, созданный в её руинах. Вопреки тому, что московит брат и друг палестинцу и любому арабу. Не вводила даже для блезира.
Притом, что летом 2024 г. шум из-за Газы подняла Ирландия, за что Израиль прервал с ней дипотношения. Возмущение Ирландии вызвало то, что число убитых Нетаньяху жителей Газы быстро росло и к концу года превысило 45 тыс. человек. На данный момент оно выше 75 тыс. и более 240 тыс. получили ранения. Это из 2 млн. её жителей. Потери Израиля с 7 октября составляют всего 1200 человек. Поэтому к концу 2024 г. ЮАР, Корея, Япония и ряд других стран обвинили Израиль в геноциде и обратились с этим в суд ООН. РФ подписалась под обращением и на этом всё.
За 2025 и 2026 г. Израиль успел попасть под различные санкции в ряде стран Европы. Даже в Германии появился запрет на продажу ему оружия и ограничение в сотрудничестве по военным разработкам. Франция призвала 2 сентября европейцев прекратить покупку товаров, произведенных израильскими фирмами на западном береге р. Иордан, мотивируя это его жёсткой колониальной политикой там. Великобритания поддержала и 8 сентября ввела такой запрет, а также ограничения на продажу Израилю некоторых видов оружия. К ней присоединились все скандинавские страны, Испания, Португалия, Ирландия, Польша, Франция и Канада. На следующий день присоединились Египет, Иордания, Индонезия, Катар, Пакистан, Турция, Саудовская Аравия и даже ОАЭ, накануне получившие элементы израильского "Железного купола". Мерц заявил, что в ФРГ поддерживают, но формально не присоединяются, чтобы немцев не начали обзывать антисемитами и нацистами.
Москва весь 2025 и 2026 г. остаётся в стороне, вопреки тому, что палестинцы её давние друзья, а Иран – глубинный стратегический союзник. Но когда РФ в 2018 г. оккупировала большую часть Сирии, то не мешала Израилю бить по базам Ирана и его прокси. Более того, Москва, в угоду Израилю, не позволяла Ирану быть наравне с Турцией официальным подписантом Астанинских соглашений о разделе Сирии на зоны контроля.
Логичный вопрос, кто Москве ближе – Иран или Израиль, имеет очевидный ответ. В октябре 2025 г. постреволюционное правительство Сирии предложило Москве схему – мы оставляем вам военные базы, а взамен вы добьётесь от Израиля вывода войск минимум из тех районов на Голанах, которые он оккупировал в начале года. По приграничной области Кунейтра 17 ноября проехалась колона бронетехники РФ более 15 единиц и всё – шарик дружбы с арабами сдулся в пользу Израиля. Летом сирийцы прекратили этот эксперимент и указали московитам на дверь – 9 августа появился вежливый договор о двух базах РФ – Хмеймим и Тартус, которые из военных преобразуют в совместные учебные центры. Но РФ нужны в Сирии военные, а не мирные "овощные" базы, какими обе станут с ноября.
Поражение блока Нетаньяху поставит вопрос о свёртывании Израилем его игр с РФ, в том числе и на украинском направлении. Если Трамп пока со скрипом терпит все фокусы Нетаньяху, то от нового правительства в Белом доме ожидают не только подвижек по Газе, Ливану и Сирии, но и что еврейские "кошельки" в РФ окажут давление на коллективного путина с целью прекращения войны против Украины.
Собственно, такие "кошельки" – это часть того самого "коллективного путина" и новое правительство Израиля должно будет на них повлиять, если хочет гибкой позиции Госдепа в проблемах восточного Средиземноморья и шире – сохранения дружеских отношений с США. В организациях, меряющих градус "антисемитизма", уже бью тревогу – в США он быстро растёт, вопреки тому, что толпы на улицах не скандируют "Свобода Палестине!".
В США не хотят оказаться в ситуации осени 1973 г., когда ОПЕК ввёл эмбарго на продажу нефти США, Великобритании, Канаде, Нидерландам и Японии за поддержку Израиля во время войны Судного дня, начатой Египтом и Сирией при содействии СССР. Теперь команда Трампа ожидает, что новое правительство Израиля оплатит счета 1973 г. и заодно счета Нетаньяху.
В марте-апреле 2025 г. Трамп вдумчиво бомбил Южный Йемен только за то, что хуситы заявили желание отправить десятки тысяч добровольцев на войну с Израилем за создание государства Палестина. Это не единственный вексель, который у Трампа есть к Нетаньяху. Если Израилю не повезёт и блок Нетаньяху сохранится при власти, то от него потребуют оплаты векселей без каких-либо скидок. Трамп два года демонстрировал понимание и уговаривал Нетаньяху через Виткоффа и Кушнера, но Биби уже исчерпал все кредиты.
В этот контекст стоит поместить инициативу Макрона со снятием санкций ЕС с двух "кошельков" "путина" – Алишера Усманова и Михаила Фридмана. Обоим разморозят счета и вернут доступ к фирма и домам в Европе, в отличие от 3 тысяч других "кошелей" в РФ, которым их продлили на три года. Очень похоже на то, что Макрон превращает их в российский аналог Виткоффа и Кушнера для переговоров с ЕС об условиях заморозки войны РФ против Украины. Особенно, если вспомнить ту роль, которую Макрон играет в треугольнике США, Франция и Украина. Когда Трамп в апреле 2025 г. принимал в соборе Св. Петра "исповедь" у Зеленского, раскаивавшегося за сцену в Овальном кабинете, то именно Макрон был организатором этой встречи и хотел присутствовать на ней в роли "Святого духа". Для него в соборе поставили даже третий стул.
У Трампа на руках достаточно сильные иудейские и исламские "карты", с которых он ещё не заходил, и европейцы через Макрона тоже в игре. Поэтому он многозначительно сказал в ООН, что война РФ против Украины может закончиться "быстрее, чем думают многие". Эрдоган уточнил Трампа, когда произнёс в ООН, что Украина восстановит свою территориальную целостность. Турция и Азербайджан тоже в игре.
Так как Зеленский принял "ирландские" инструкции Трампа и согласился разыграть ещё одну "карту" по его правилам, то на полях в ООН состоялась их встреча в назидание кремлёвцам. За пять лет Зеленский много раз грозил ударом возмездия Москве и ничего такого не происходило. Но стоило Трампу начать с 14 сентября рассуждать о дефиците дизеля в мире из-за дроновых атак на НПЗ в РФ, а затем и вовсе призвать Украину не бить по ним, как 20 сентября в последний день голосования прилетело в Капотню. Прилетело гораздо ярче, чем в первый раз в мае. Капотня формально не Москва, но очень близко и чувствительно.
Трамп как посредник на переговорах с чувством глубокого удовлетворения произнёс, видите, я ведь говорил, и если РФ не начнёт вменяемые переговоры, то у неё всё будет плохо. Вопрос, что именно плохо, подняла ещё в 2023 г. "хорошая русская" в эмиграции Екатерина Шульман. Она заявила, Украине хорошо, после войны ей все будут помогать восстановить разрушенное, а нам в РФ кто поможет? Надо полагать, этот вопрос сидит в умах у тех бизнесменов и чиновников в РФ, которые умеют считать, и с поправкой на то, что война может быть ядерной или равной ей по разрушениям.
Вероятно, похожие вопросы Трамп сейчас обсуждает за чашкой чая с Си Цзиньпином, и ставит другой вопрос, стоит ли доводить до такого? Те в РФ, у кого есть бизнес и паспорт Израиля, и те, у кого в Израиле есть бизнес в РФ, задаются минимум двумя вопросами – "укронацисты" точно потери не компенсируют и с кого требовать компенсации за ущерб их собственности в Украине, если Израиль не вводил санкций против РФ. Это сложнее, чем старая задачка – кому принадлежит найденная вещь, тому, кто её первым увидел или тому, кто раньше поднял. В результате Трамп говорит, завершение войны может произойти неожиданно.
