rus
Українська
Топ-темы:

После Назарбаева. Арестович об азиатских интригах под западным ковром

Алексей Арестович

После Назарбаева. Арестович об азиатских интригах под западным ковром
После Назарбаева. Арестович об азиатских интригах под западным ковром

Отставка Назарбаева вызвала целую волну обсуждения в СМИ. Прежде всего, потому что речь идет об уходе с поста человека, правившего постсоветской страной на протяжении 30 лет. Этот шаг спровоцировал массу вопросов. Чего ждать от и.о. президента – Токаева? Изменится ли внешнеполитический курс страны? Будет ли иметь место жесткая борьба за власть?

"Под этим западным ковром с азиатским узором будут вестись азиатские интриги", - сказал UAportalвоенный обозреватель и блогер Алексей Арестович.

Перед Назарбаевым стояла та же задача, что и перед Путиным – передача власти и сохранение себя в неприкосновенности.

Он выбрал такой вариант. Потому что вариант союзной державы отпадал. С кем он мог ее создать? Продление срока полномочий через изменения в Конституцию – это очень плохой шаг, который записывает страну в тоталитарные или авторитарные государства. Идти на это означает снижать кредитные рейтинги, торговать нефтью и газом и быть площадкой, где балансируют интересы России, Китая и США одновременно.

Читайте: Как РФ и НАТО играют в "шахматы". Арестович о ядерном пистолете у виска Кремля

Назарбаев пошел более приемлемым путем. За год до этого он начал создавать условия, когда Совету безопасности передавались широкие полномочия, в том числе часть полномочий президента, велись внутренние и внешние политические консультации, создавалась системе сдержек, противовесов и баланса, подбор кадров и так далее.

Он построил нормальную архитектуру и провел ее в жизнь. Она отвечает условиям: а) передачи, сохранения власти и ее влияния, б) исключения возможного уголовного преследования, в) получения относительной легитимности в глазах международного сообщества, соседей по СНГ и внутри самой страны. Кроме того, он решил кадровую проблему – кого подобрать на замену.

Назарбаев эти задачи успешно решил, лишний раз показав, что он необыкновенный государственный деятель, который умеет решать большие задачи.

Что будет дальше с Казахстаном? Я думаю, резких изменений курса пока не предвидится. Все потратят год-полтора на понимание ситуации, сложившихся раскладов.

Читайте: РФ должна Украине за разрушение Киева Андреем Боголюбским. Арестович о компенсациях за аннексии

То, что будет в Казахстане дальше, будет зависеть от событий в Средней Азии. По некоторым данным, там готовятся неприятности, связанные с возможным исходом моджахедов из Афганистана в Среднюю Азию.

В любом случае, это будет азиатская система сдержек и противовесов, скроенная по западному образцу. С формальными должностями, с ветвями власти, со всеми конституционными оговорками и всем остальным.

А под этим западным ковром с азиатским узором будут вестись азиатские интриги.

Полезут ли туда русские? Посмотрим.

Северный Казахстан населен русскими – там своя проблема. Буду ли буянить исламисты – тоже посмотрим. Они замкнуты там в двух областях, которые еще и географически изолированы.

Читайте: Пистолет уже у виска. Арестович о давлении НАТО на башни Кремля

Человек, который пришел на замену Назарбаеву – очень разумный, утонченный дипломат. Поэтому от него я никаких решений не ожидаю. Но если Назарбаев умрет, видимо, за этим последует какая-то борьба за власть. А если не умрет и будет править железной рукой, то борьба за власть будет готовиться. Будут создаваться группировки, возможно, силовики, возможно, нефтяники, возможно, либералы, возможно, китайская партия, возможно, российская.

Борьба за власть в любом случае начнется, вопрос только в том, в какой форме она будет происходить: в экстренной, как было бы после его смерти, или в подготовительной фазе.

Как я понимаю, новый лидер представляет собой ветку либералов, а значит, против него будут играть силовики, нефтяники и исламисты. Хотя, нефтяники, скорее всего, тяготеют к либералам, потому что они торгуют нефтью и газом на международной арене.