rus
Українська
Топ-темы:

Появилось видео прощания с Маккейном в США

Появилось видео прощания с Маккейном в США
Появилось видео прощания с Маккейном в США

В четверг, 30 августа, в городе Финикс (штат Аризона, США) состоялась публичная церемония прощания с американским сенатором Джоном Маккейном, умершим от рака.

Трансляцию вел телеканал NBC News.

Так, гроб с телом политика провезли по улицам города.

Как уточняет AP, отдать последние почести сенатору пришли тысячи людей.

"Члены Национальной гвардии Аризоны внесли гроб в ротонду штата. Комната была украшена флагами США и Аризоны. Жена Джона Маккейна Синди прижалась лицом к гробу мужа. Также некоторые из детей плакали", - сказано в сообщении.

Отмечается, что во второй половине дня с сенатором могли попрощаться все желающие. Как только завершилась служба, возле здания собралась большая очередь.

В пятницу, 31 августа, гроб с телом Маккейна выставят в Капитолии в Вашингтоне после еще одной церемонии, посвященной достижениям сенатора. В субботу также пройдет панихида в Национальном соборе Вашингтона, где выступят, в числе прочих, экс-президенты Барак Обама и Джордж Буш-младший.

Напомним, американский сенатор Джон Маккейн умер в субботу, 25 августа. Он страдал от рака мозга и накануне смерти решил отказаться от продолжения лечения в связи с его безуспешностью.

В сети вспомнили, что в 2014 году Маккейн побывал на Майдане в Киеве, накануне 2017 года - в Широкино Донецкой области. При этом в Российской Федерации устроили истерику из-за смерти сенатора, обозвав его "исчадием ада".

Кроме того, выяснилось, что президент США Дональд Трамп не разрешил своим подчиненным публиковать официальное заявление Белого дома о смерти Маккейна, в котором тот назван героем.

Российский адвокат, оппозиционер Марк Фейгин рассказал в блиц-интервью UAportal, что во многом именно благодаря Маккейну украинская армия получила военную помощь Штатов, в том числе легендарные противотанковые ракетные комплексы Javelin.