rus
Українська
Топ-темы:

Кто такой Сергей Литвинов и почему его помиловал Зеленский, фото

Кто такой Сергей Литвинов и почему его помиловал Зеленский, фото

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о помиловании политического заключенного Сергея Литвинова, которого Москва передала Киеву.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет замминистра юстиции Сергей Петухов, передает UAportal.

Как утверждает чиновник, после указа главы государства от 11 июля 2019 года, он подписал приказ о том, что Сергей Литвинов должен немедленно выйти на свободу из Диканевской исправительной колонии, которая находится в Харькове.

После того, как соответствующие документы прибудут в колонию, Литвинов будет освобожден.

Житель Станично-Луганского района Сергей Литвинов был арестован в августе 2014 года в Ростовской области. Его обвинили в массовых убийствах и изнасилованиях на территории Украины. В СК РФ Литвинову приписали участие в российско-украинской войне на Донбассе в составе батальона "Днепр".

По словам его адвоката, материалы дела Литвинова полностью сфальсифицированы, а экспертиза показала, что мужчина не совершал действий, приписанных ему российскими силовиками.

Также известно, что у Литвинова ранее врачи обнаружили проблемы с развитием, а сам он никогда не служил в армии и, тем более, не принимал участия в военных действиях.

Несмотря на это, россияне приписали ему показания, согласно которым во время его якобы службы в "Днепр-1" он узнал о том, что Игорь Коломойский, дескать, лично привозил деньги для батальона и "отдавал" преступные приказы.

Между тем в Италии осудили на 24 года украинца Виталия Маркива по обвинению в убийстве фотографа и переводчика на Донбассе.