rus
Українська
Топ-темы:

У страны стресс. Мирослав Гай о дебатах на "Олимпийском" и больших проблемах Зеленского

Татьяна Гайжевская

У страны стресс. Мирослав Гай о дебатах на 'Олимпийском' и больших проблемах Зеленского
У страны стресс. Мирослав Гай о дебатах на ''Олимпийском'' и больших проблемах Зеленского

Дебаты о дебатах продолжаются. На эту минуту Порошенко и Зеленский, кажется, окончательно согласовали дату и место их проведения – пятница, 19 апреля, НСК "Олимпийский", 19:00. Тем не менее, остается множество других вопросов. Прежде всего, до сих пор не ясно, придет ли Зеленский. И если придет, что скажет. И чем он рискует, согласившись говорить – ведь, как известно, пока за него по большей части говорил его штаб. Есть ли опасность того, что на стадионе произойдет драка или потасовка?

Своими оценками и прогнозами на этот счет в блиц-интервью UAportal поделился офицер запаса, волонтер и журналист Мирослав Гай.

- Почему такой простой вопрос, как согласование дебатов, превратился в настоящую проблему?

- Я считаю, что команда Зеленского знает, что он некомпетентен для поста президента. Кроме того, у него есть определенные проблемы с неподготовленными публичными выступлениями, особенно на какие-то профессиональные темы, касающиеся государственного устройства и политики.

Читайте: Волосы становятся дыбом: Мирослав Гай пояснил, чем страшен Зеленский

Кроме того, возможно, Зеленский имеет определенные проблемы со здоровьем. Почему есть такое подозрение? Потому что на некоторых интервью он говорит как человек, который имеет проблему с речью. Есть определенная заторможенность, он путает слова, он ошибается в предложениях.

Я не знаю, с чем это связано, но думаю, что штаб Зеленского заинтересован максимально долго не выводить его один на один с публикой.

Потому что всё, что мы видели до сих пор – это смонтированные подготовленные ролики. Все его экспромты, в частности, с журналистами ВВС, абсолютно провальные, потому что показывают его с худшей стороны.

Следует также понимать, что никто из команды Зеленского, кроме трех ее участников, не ходит на публичные выступления. На одном из эфиров "Радио Свобода" я должен был быть с одним из экспертов Зеленского, но ему запретили выходить публично. Вместо него прислали какого-то блогера.

Читайте: Не сравнивайте Зеленского с Путиным. Мирослав Гай о скандальных билбордах Порошенко

До сих пор мы не видели в команде Зеленского ни одного человека национального масштаба или пользующегося большим уважением в своей сфере. Называется фамилия Абромавичюса, но он, во-первых, тоже не дает каких-то публичных выступлений. Во-вторых, он хоть и уважаемый человек, но все-таки не национального плана. Это не профессионал, который пережил все власти и при этом сохранил репутацию. У него пока нет больших достижений.

Больше в той команде вообще некого обсуждать.

Поэтому, чтобы не распылить электорат, чтобы не распылить поддержку людей, очень ограниченно выступают три фигуры. Реальная фигура Зеленского держится в секрете, чтобы каждый сам дорисовывал себе картинку. Чтобы не снижались большие позитивные ожидания людей от этой команды.

- Может ли какой-нибудь организационный момент дебатов стать камнем преткновения или формальным поводом для Зеленского снова не участвовать в дебатах?

- Я очень надеюсь, что Зеленский все-таки явится на дебаты.

Если не будет какого-то сумасшедшего скандала, я не думаю, что это сильно изменит мнение электората.

Читайте: Компромисс с Россией? Мирослав Гай высказался об условии мира на Донбассе

Во-первых, граждане, нация, вся страна настолько накручена, обеспокоена, пребывает в стрессовом состоянии из-за этих дебатов, что они нужны хотя бы как разрядка социального напряжения.

Во-вторых, профессиональная общественность, узкие круги людей, которые занимаются управлением страной или ведением боевых действий, представители бизнеса все-таки хотели бы услышать возможного будущего президента.

Потому что от этого люди планируют свою жизнь – оставаться ли дальше в стране и продолжать заниматься вопросами государственного строительства, бизнесом, или иммигрировать из страны.

- Кто больше заинтересован в дебатах - Порошенко или Зеленский?

- Зеленскому не выгодно быть на этих дебатах. Думаю, он хотел бы их пропустить. Но все-таки надеюсь, что общество сможет надавить и вынудить его прийти.

Читайте: Украина утилизирует руины Крымского моста: Мирослав Гай озвучил прогноз

То, что Порошенко готов к дебатам, мы видим. Он ходит на все возможные площадки, даже очень неудобные и невыгодные для него. Он открыто заходит на территорию своих политических оппонентов, можно сказать, и врагов. Он был и на "1+1", и на телеканале "112". Он приходил на стадион, он не побоялся сдать все анализы.

Он смелый, как танк, и демонстрирует свою готовность бороться до конца. Бороться, в первую очередь, не за место президента, а за свое видение развития Украины.

- По большому счету, эти дебаты выгодны Порошенко – как дополнительная площадка?

- Здесь речь не идет о том, выгодны они или нет. Если у нас есть подозрение, что дебаты не сильно изменят расстановку сил, тогда смысл с них для Порошенко теряется.

Читайте: "Открыть на смерть Ху*ла": Мирослав Гай об особой бутылке шампанского и пылающем Кремле

Но Порошенко, судя по его выступлениям и высказываниям, относится с уважением к украинскому избирателю. Кроме того, Порошенко понимает, что на эту ситуацию смотрят и наши международные партнеры. К этим дебатам он отнесся как государственник.

Для Порошенко было бы идеально просто выйти на Суспильном, поговорить с профессиональным экспертным сообществом, с минимальной угрозой провокаций, клоунады, флешмобов и так далее. Профессионально – как государственник, как кандидат с кандидатом. Но стадион – это зрелище.

- Вы упомянули провокации. По вашему мнению, может ли произойти что-то непредвиденное на "Олимпийском"?

- Конечно, есть угроза того, что может произойти потасовка, и конфронтация. Тем более что не понятно, как будут распределены сторонники. А мы каждый день слышим о поляризации общества.

Читайте: Спокойно сидим, чистим пулемет. Мирослав Гай про пользу Путина и конец России

- Говорят, сторонники Порошенко и Зеленского будут сидеть отдельно.

- Это не имеет значения, потому что они все равно будут заходить через одну дверь.

Люди очень накручены. И этой накрутке способствовал именно Зеленский.

Я считаю, что он поступил очень эффектно с точки зрения шоумена, с точки политтехнологии, но очень низко с точки зрения государственнической позиции и мнения о людях. Но это уже пусть будет на его совести.

Читайте: "Путин – х*йло, Порошенко – в истории": Мирослав Гай о Томосе для Украины

Я думаю, что большинству его электората всё это нравится, они развлекаются и думают, что всё будет классно. Билеты продаются.

- А вы идете на дебаты?

- Я поддерживаю Петра Алексеевича. Я понимаю, что он сейчас находится в непростом положении как кандидат в президенты и как человек, который строил Украину своей мечты. Многие от него отворачиваются, отрекаются. Поэтому я принял решение пойти и поддержать его на стадионе, что бы там ни было.