rus
Українська
Топ-темы:

В Киеве стартовала Ялтинская европейская стратегия: смотреть онлайн трансляцию

В Киеве стартовала Ялтинская европейская стратегия: смотреть онлайн трансляцию
В Киеве стартовала Ялтинская европейская стратегия: смотреть онлайн трансляцию

В четверг, 13 сентября, в Киеве стартовала трехдневная 15-я встреча Ялтинской европейской стратегии (YES) под лозунгом "Будущее поколение всего".

Онлайн трансляцию второго дня конференции на своей странице в Facebook разместил президент Украины Петр Порошенко.

Так, он открыл заседание YES в 09:30 в Мистецьком арсенале.

Во время выступления, в частности, Порошенко затронул вопрос предоставления томоса для церкви в Украине.

"Вопрос томоса выходит за границы церковной жизни. Единая поместная церковь - это не угроза конфликта, мы его не допустим. Единая поместная церковь - это залог согласия, единства, гарантия независимости от Москвы, которая до сих пор находится в плену ошибочного представления, что здесь ее каноническая территория", - отметил он.

Как известно, в конференции YES примут участие более 400 политиков, дипломатов, бизнесменов, общественных активистов и экспертов из 28 стран мира. Они планируют обсудить в рамках мероприятия "комплексную картину" будущего и демократии, в частности, торговые войны, дезинформацию и вмешательство в выборы. Также внимание будет уделено перспективам технологий блокчейн.

Напомним, ранее митрополит Константинопольской православной церкви Эммануил по итогам визита патриарха Русской православной церкви Кирилла подчеркнул, что уже идет процесс имплементации решения о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Вскоре стало известно, что подготовкой к предоставлению томоса Православной церкви в Украине по распоряжению Вселенского патриарха Варфоломея будут заниматься экзархи Константинополя Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

Кроме того, политолог Тарас Березовец заявил, что возможное предоставление томоса для церкви в Украине вызвало панику в Кремле,в связи с чем Российская Федерация готовится открыть новый гибридный фронт.