rus
Українська
Топ-темы:

Похороны Джона Маккейна: появилось видео прощания с другом Украины

Похороны Джона Маккейна: появилось видео прощания с другом Украины
Похороны Джона Маккейна: появилось видео прощания с другом Украины

В США, на территории Военно-морской академии США в Аннаполисе, штат Мэриленд похоронили сенатора Джона Маккейна.

Церемония состоялась 2 сентября и по решению семьи покойного сенатора была закрытой.

Гроб с телом Маккейна до кладбища сопровождал кортеж, а вдоль дороги выстраивались толпы людей, которые также хотели проститься с политиком. По пути на кладбище процессия проехала через мост, над которым был натянут огромный американский флаг, подвешенный между двумя кранами.

Родные и друзья Маккейна, его сокурсники по Военно-морской академии, а также нынешние курсанты собрались в часовне академии, чтобы почтить память сенатора.

Также известно, что Маккейна похоронили рядом с его однокурсником и другом адмиралом Чаком Ларсоном – бывшим главой Тихоокеанского командования США, который ушел из жизни в 2014 году.

Как известно, Маккейн умер 25 августа. В последние годы он страдал от рака мозга и незадолго до своей смерти заявил о прекращении лечения.

Маккейн был известен своим резким отношением к России и считался одним из наиболее заметных "ястребов" в США. Сенатора называли другом Украины. Он посещал зону боевых действий на Донбассе и общался с украинскими военными. Также он был одним из самых активных сторонников санкций против России и лоббировал вопрос предоставления Украине американского оружия для борьбы с агрессором.

В России сенатора называли "исчадием ада", а сам Дональд Трамп запретил публикацию официального заявления Белого дома, где Маккейна называют "героем".

Ранее экс-постпред США в ООН Саманта Пауэр пояснила, как последней волей Маккейн выразил симпатию к Украине.