rus
Українська
Mixed

Действия России в Крыму серьезно угрожают всей Европе - Украина в ООН

Действия России в Крыму серьезно угрожают всей Европе - Украина в ООН

Россия развивает инфраструктуру для размещения на территории аннексированного Крыма ядерного оружия, что является прямой угрозой не только Украине, но и всей Европе.

С таким заявлением на подготовительном комитете Обзорной конференции 2020 года по действию Договора о нераспространении ядерного оружия выступил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко, сообщает UAportal со ссылкой на "Укринформ".

По его мнению, Россия игнорирует Будапештский меморандум и несет ответственность за кризис вокруг Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности, и именно из-за действий страны-агрессора от выполнения документа пришлось отказаться и США.

"В эпоху увеличивающегося количества угроз распространения ядерного оружия, а также попыток найти гарантии безопасности для стран, которые стремятся иметь средства ядерного сдерживания, жизненно необходимо, чтобы Будапештский меморандум выполнялся", - призвал постоянный представитель Украины.

Действия России в Крыму серьезно угрожают всей Европе - Украина в ООН

Ельченко уверен, что нужно распространить Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и создать безъядерные зоны, в частности, они нужны на Ближнем Востоке.

Также он напомнил, как еще в конце 2018 года Генассамблея ООН выразила беспокойство в резолюции по поводу переброски Россией ядерного оружия в Крым.

Как сообщал UAportal, ранее генерал Игорь Романенко назвал версию, как Россия может перевозить ядерное оружие в Крым.