rus
Українська
Топ-темы:

Болит спина, или давайте поговорим об остеохондрозе

Болит спина, или давайте поговорим об остеохондрозе
Болит спина, или давайте поговорим об остеохондрозе

Остеохондрозом называют заболевание, сопровождающееся изменениями в хрящевых тканях костей опорно-двигательной системы человека. В большинстве случаев страдает позвоночник. Но иногда данное заболевание поражает тазобедренные и коленные суставы.

Причины появления остеохондроза

Болит спина, или давайте поговорим об остеохондрозе
Болит спина, или давайте поговорим об остеохондрозе

До конца объяснить этиологию заболевания современная медицина не может. Но точно известны факторы, способствующие проявлению симптомов, развитию болезни:

  • сидячий образ жизни — недостаток движения способствует повышению статической нагрузки на позвоночник;
  • набор лишнего веса — вследствие ожирения увеличивается механическое давление на позвонки;
  • неправильное питание — при нехватке цинка, кальция, витаминов нарушаются функции позвоночника;
  • несоблюдение техники безопасности в процессе занятий спортом, чрезмерные физические нагрузки.

Раннему развитию остеохондроза способствует употребление спиртных напитков, табачной продукции. Сигареты нарушают восстановительную функцию, обмен веществ в организме.

Признаки развития остеохондроза

Процесс дегенеративного изменения хрящевых тканей относится к возрастным заболеваниям. Другими словами, остеохондроз необратим. Но у каждого человека он развивается с различной интенсивностью. К наиболее распространенным проявлениям относят:

  • возникновение частых болей в позвоночнике;
  • перенапряжение мышц шеи, поясницы;
  • онемение конечностей, спины после сна.

При появлении подобных симптомов рекомендуется обратиться к неврологу. Скорее всего, придется пересмотреть свой образ жизни, начать пользоваться корректорами осанки. Последние лучше заказывать на специализированных сервисах, к примеру, на MedNex.

Профилактика и лечение

Остановка активного развития заболевания, как правило, сопровождается назначением анальгетиков, витаминов группы В. Также врач может выписать противовоспалительные и улучшающие кровообращение средства. Чтобы сэкономить время на поиске нужных препаратов по оптимальной цене, можно покупать лекарства на специальных фармацевтических онлайн-сервисах, таких как Меднекс.

Профилактика остеохондроза включает поддержку правильной осанки за столом и при ходьбе, соблюдение правил подъема тяжестей, применение обуви с мягкой подошвой для бега. Полезно регулярно выполнять специальную суставную гимнастику.