rus
Українська
Топ-темы:

Зеленского финансирует Путин? Чорновил о громком разоблачении "Миротворца"

Зеленского финансирует Путин? Чорновил о громком разоблачении 'Миротворца'
Зеленского финансирует Путин? Чорновил о громком разоблачении ''Миротворца''

Люди Владислава Суркова, помощника Путина, финансируют избирательную кампанию Зеленского? К таким выводам пришел "Миротворец", которому удалось взломать переписку этих самых людей. В ней не упоминается Зеленский, речь в ней об "акциях комика" и о существенном пополнении этих "акций" на суммы, которые исчисляются сотнями тысяч долларов.

Можно ли доверять этой информации? Не стоит ли за ней главный оппонент Зеленского – президент Порошенко?

"На самом деле, факты, что из России проходят определенные средства финансирования, выглядят совершенно логичными. Когда мы говорим о Зеленском, это большой бизнес. Зеленский - это ноль, это никто. Это лейб, символ акционерного общества", - сказал в комментарии UAportal политический эксперт Тарас Чорновил.

Полную версию комментария слушайте здесь:

За "Миротворцем" Петр Порошенко по определению стоять не может точно, потому что "Миротворец" формировался на базе определенной группы людей, связанной с "Народным Фронтом".

И здесь вообще интересные штуки, потому что в действительности определенное влияние, по крайней мере, на финансирование тех расследований, которые проводит "Миротворец", имел Антон Геращенко, который сегодня даже не скрывает прямой поддержки Зеленского.

Читайте: Реванш уже наступил, "майданутые отступают". Тарас Чорновил об освобождении Савченко и возврате к временам Януковича

Только маленькая штука. Когда вы хотите делать серьезный патриотический проект, вы должны туда нанимать патриотов. И в какой-то момент патриоты перестанут считаться, что им платят деньги коллаборационисты. Они скажут: "Мы делаем свое патриотическое дело". Я думаю, что на сегодняшний день "Миротворец" фактически работает вопреки воле и позиции тех, кто его основал и кто его финансировал.

Поэтому произошла такая сложная конфигурация, когда люди Авакова, поддерживая на сегодняшний день Зеленского, фактически создали перед тем "Миротворец", и "Миротворец" сегодня бьет по тому же Зеленскому.

Поэтому Порошенко здесь точно не может иметь никакого доступа.

Что касается самих материалов. Первое. "Миротворец" пока доказывал, что он не публиковал липовых материалов. К нему возникали вопросы только в плане допустимости публикации тех или иных материалов. Допустимости в связи с геополитикой, международными отношениями и тому подобное.

Я не помню реального сообщения, что "Миротворец" дал фейковую информацию. Поэтому оснований не верить расследованиям "Миротворца" у меня нет.

Читайте: Зеленский вернет Коломойскому ПриватБанк и $2 млрд? Чорновил назвал страшную цену

То, что в переписке не упоминаются фамилии, достаточно типично. Я тоже иногда, когда пишу по электронной почте какие-то сообщения, иногда что-то анализируя... У меня нет такого, чтобы я перечислял деньги. Я к таким вещам не имею отношения, у меня денег нет, скажем так. Но когда я что-то пишу, я очень хорошо понимаю, что мою электронку при желании взломать, прочитать, для спецов - это раз плюнуть. И я понимаю, что они прекрасно поймут, о чем и о ком я пишу.

Я употребляю уклончивые названия, чтобы, если меня попробуют когда этим где-то травить правовым путем, я мог сказать: слушайте, кто вам сказал, что, когда я в каком-то письме писал "актеришка, подотчетный олигарху", я писал то, что этот "актеришка" - это Зеленский, а "олигарх" - это Коломойский? Я очень условно говорю.

Они используют такой ​​эзопов язык, чтобы потом, если это пойдет в официальное рассмотрение, они сказали: "А откуда вы взяли, что я пишу о Зеленском? Мы поддерживаем не избирательную кампанию, мы поддерживаем искусство. Мы поддерживаем развитие жанра сатиры в Российской Федерации. А то, что там что-то в Украине? Ну, мы хотели организовать гастроли каких российских актеров в Украине".

А теперь скажите мне, есть ли в мире еще хоть один актер, в поддержку которого Россия могла бы выделять суммы такого порядка? Я что-то не вижу больше ни одного такого актера. К власти в других странах никакие актеры не идут, поэтому речь идет, очевидно, только о Зеленском.

Читайте: Путин сломает Зеленского за 3 минуты – Тарас Чорновил о переговорах по Донбассу

Возможно ли такое финансирование? Я напомню. Недавно были другие материалы того же "Миротворца", где были показаны факты, финансирование Зеленского, собственно, отдельных его штабов на юге Украины, тех которые давным-давно контролировались сепаратистами, проходили через территорию "ДНР". И эта переписка тоже всплыла. Там были в несколько раз меньшие суммы. Была обнародована не только переписка, но и реквизиты тех областных штабов Зеленского, через которые заводились деньги.

На самом деле, факты, что из России проходят определенные средства финансирования, выглядят совершенно логичными.

Когда мы говорим о Зеленском, это большой бизнес. Зеленский - это ноль, это никто. Это лейб, символ акционерного общества. В акционерном обществе можно сколько угодно махать кулаками и рассказывать, что "я здесь главный", но пока ты не сделал финансовый вклад, до тех порт ты главным не будешь.

Главный финансовый вклад в Зеленского внес Коломойский. Он мог бы быть единоличным владельцем. Но Коломойскому, во-первых, немножко жалко денег. Второе - он понимает, что ему нужны корпоративные права на нечто иное, то, что есть в России. Этими корпоративными правами можно обменяться за счет своих корпоративных прав.

Читайте: Зеленский умеет только мычать. Чорновил заявил, что шоумен пользуется суфлером

В таком случае основной мажоритарный акционер допускает в состав учредителей других нужных ему лиц, имеющих свои мощные структуры.

И параллельное заявление Медведчука о том, что он поддерживает Зеленского (в интервью Financial Times Виктор Медведчук заявил: "Если Зеленский действительно хочет мира и восстановления экономического потенциала Украины, то наша партия поддержит его действия", - UAportal), и его недавние действия, когда Медведчук ездил в Минск договариваться о будущих действиях в пользу Зеленского - они ведь тоже обо всем говорят.

Они говорят о том, что включили Россию. Россию в Украине представляет представитель акционера Путина - Медведчук. И он уже включился в работу. Он не просто акционер, он один из управляющих директоров.

Коломойский, конечно, будет президентом акционерного общества "Зеленский & Co", а ключевыми акционерами будут, в том числе, и россяне. Они за это тоже должны платить какие-то деньги. И такие деньги возникают.

Читайте: Медведчук будет руководить Зеленским? Тарас Чорновил о том, зачем кум Путина летал в Москву и Минск

Другие возникнут в политическом характере или в характере постизбранных. Например, очередная скидка цены на газ. На газ дадут 200 долларов скидку, и Украина будет вынуждена перейти на прямые закупки. А Коломойский с этого сострижет, скажем, 100 долларов себе. Взаимная выгода между акционерами есть? Безусловно, есть. Вот только страна тут при чем? Страна точно не будет в выигрыше.