rus
Українська
Топ-темы:

Путин был готов наступать перед Новым годом: генерал Романенко о новых планах Кремля

Игорь Романенко

Путин был готов наступать перед Новым годом: генерал Романенко о новых планах Кремля
Путин был готов наступать перед Новым годом: генерал Романенко о новых планах Кремля

Накануне Объединительного православного собора, а затем и за несколько недель до новогодних праздников начали озвучиваться прогнозы о том, что в самое ближайшее время Кремль может организовать "сюрпризы" в Украине – провокации, серьезные обострения на фронте или даже полномасштабное вторжение.

Тем не менее, ничего не произошло – по крайней мере, по состоянию на 8 января. Каким образом могут развиваться события на протяжении ближайших месяцев, оставшихся до очередных президентских выборов?

Своим прогнозом на этот счет с UAportal поделился экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Люди военные, связанные с безопасностью, должны просчитывать разные варианты, в том числе готовиться к наихудшему. Наихудший вариант связан с накоплением сил и средств у границ Украины.

Перед Новым годом, начиная с Беларуси и заканчивая Приднестровьем, Россия взяла Украину в своего рода кольцо. Причем, они значительно усилили армию атакующими средствами. Например, подтянули с востока 300 танков, разместили бригады "Искандеров" и другие вооружения, причем, на дальности до 18 километров от нашей границы. Один дивизион поставили на дальности, которая обеспечивает нанесение удара ядерными боеголовками по Киеву.

Читайте: США дадут Украине противокорабельные ракеты "Гарпун" и другое оружие: пояснения генерала Романенко

На восток от Крымского полуострова завели новые ракетные комплексы, провели учения. Дивизионы С-400 размещены в Феодосии и на крымском перешейке.

Путин всегда оставляет военный, силовой вариант за собой.

Да, они были готовы к этому сценарию еще перед Новым годом. Была и группировка сил, и вооружение, и техника. Но начинать сейчас широкомасштабную войну… У нас все-таки военный потенциал растет, армия и силовой сектор усиливаются.

Как вы помните, Путин говорил о том, что был готов применить тактическое ядерное оружие во время аннексии Крыма.

Читайте: Десантный корабль США вошел в Черное море: генерал Романенко пояснил причину

В боевых действиях против Украины Россия уже использовала всё оружие, включая химическое в Донецком аэропорту, откуда наших бойцов "выкуривали". Массированно не применяли только авиацию и ракетные войска. Но их применение будет означать полномасштабную войну. А это десятки тысяч потерь с обеих сторон.

Но, я думаю, захватить всю территорию Украины у них не получится, а, захватив часть, Россия получит существенное усиление международного давления. Это будет пиррова победа.

Путин это понимает, и, скорее всего, он считает, что в этой ситуации лучше, эффективнее, выгоднее с точки зрения затрат поучаствовать в наших выборах – президентских и парламентских, что он и делает.

Читайте: Военного положения нет, угроза есть - генерал Романенко

Я думаю, наших пленных моряков или кого-то еще, например, Сенцова, он отдаст кому-то из кандидатов в президенты Украины, которых он поддерживает, непосредственно накануне выборов. Внешне все будет выглядеть как удачное решение вопроса какими-то лицами, но на самом деле никто в этом деле особенно ничего не решает – решает только Путин. Поэтому сразу станет понятно, кто в Украине его кандидат.