rus
Українська
Топ-темы:

"Оса": что это за ракетный комплекс, который заметили у боевиков на Донбассе, фото, видео

'Оса': что это за ракетный комплекс, который заметили у боевиков на Донбассе, фото, видео
''Оса'': что это за ракетный комплекс, который заметили у боевиков на Донбассе, фото, видео

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ обнаружила на оккупированной территории Донбасса зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса".

Об этом говорится на странице СММ ОБСЕ в Facebook.

Так, беспилотник миссии зафиксировал двигающийся ракетный комплекс возле н. п. Житенко (70 км к востоку от Донецка) к северо-западу от неподконтрольного украинской власти района возле границы с Российской Федерацией.

Уточняется, что там же ранее были замечены автоколонны, которые въезжали в Украину и выезжали из нее.

Как известно, "Оса" - советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс, который является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий.

''Оса'': что это за ракетный комплекс, который заметили у боевиков на Донбассе, фото, видео
''Оса'': что это за ракетный комплекс, который заметили у боевиков на Донбассе, фото, видео. Источник: wikipedia.org

Комплекс оснащен четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9M33, модификация "Оса-АК" имеет 6 ракет 9М33М2, а "Оса-АКМ" - 6 ракет 9М33М3. На конец 2007 года был наиболее многочисленным в России комплексом войсковой ПВО. На вооружении РФ состоят более 400 машин. Имеет множество различных аналогов за рубежом.

Напомним, ранее в зоне боевых действий на Донбассе была обнаружена российская система связи "Аурига-1,2В", которая стоит на вооружении армии России с 2014 года.