rus
Українська
Топ-темы:

Крайне опасная ситуация: Радзиховский про дань Чечне, Кадырова и Путина меж двух огней

Леонид Радзиховский

Крайне опасная ситуация: Радзиховский про дань Чечне, Кадырова и Путина меж двух огней
Крайне опасная ситуация: Радзиховский про дань Чечне, Кадырова и Путина меж двух огней

Суд в Чечне принял решение о списании долгов республики за газ за 2007-2015 годы на сумму более 3 миллиардов рублей. В руководстве Чечни заявили, что все справедливо – дескать, этот регион пережил две военные кампании, что и стало причиной возникшей задолженности. Тем не менее, Генпрокуратура РФ считает списание долгов необоснованным, а ряд регионов уже высказались о том, что хотели бы получить подобный подарок.

Россия давно платит дань Чечне, но последнее решение – крайне опасное, - сказал UAportal российский журналист Леонид Радзиховский. И пояснил, почему.

Насколько сумма астрономическая, мне судить сложно. 3,3 миллиарда рублей – это порядка 50 миллионов долларов. Тут надо смотреть бюджет Чечни и смотреть, сколько денег каждый год Москва переводит в Чечню по разным линиям. Часть этой информации открыта, часть - закрыта (cогласно исследованию РБК, за период с 2007 по 2015 год Чечня получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 539 миллиардов рублей. Их ежегодный объем в среднем составлял 60 миллиардов рублей, - UAportal).

Что касается эмоциональной стороны, то здесь все понятно: Россия давно платит дань Чечне. С того момента как, так сказать, закончились военные действия.

Читайте: Хотим в СССР, или Рубильник для мозгов: Радзиховский об опасной ностальгии россиян

Это неизбежное решение, если вы хотите сохранить Чечню формально в составе России. По той простой причине, что силой в XXI веке загнать кого бы то ни было в состав государства невозможно. Для этого там надо устанавливать военную администрацию, военно-полевые суды, расстрелы. Все это было очень мило в XIX веке, в XX веке, а в XXI веке это не работает ни в одной стране мира.

Если вы хотите иметь дело с сепаратистами, если вы хотите вернуть сепаратистов к себе, то извольте идти на уступки. Кстати, это прямо относится к Украине и к отношениям с "ДНР" и "ЛНР". Силой никого вернуть нельзя. Проверено.

Россия прилагала очень много сил в Чечне, там погибли десятки тысяч чеченцев, и никакого результата это не дало. Если бы Путин не стал им платить дань – раз, и не дал им полную волю - два.

Чечня - абсолютно автономное от России государство. По сути дела, это государство, где правят свои законы шариата, исламской республики, которые только формально соотносятся с российскими законами. Достаточно вспомнить, например, что творится в Чечне с гомосексуалистами. Нигде в России, естественно, ничего похожего и близко нет и быть не может. А в Чечне может.

И за все эти удовольствия Москва им платит дань.

Читайте: Какая "горячая точка" обходится Кремлю и россиянам дороже всего: мнение Радзиховского

И третье, тоже очень немаловажное дело – внутри самой России чеченцы занимают совершенно особое положение, и все это знают. А уж глава чеченцев Кадыров тем более занимает абсолютно особое положение в России, какого не имеет ни один не только руководитель региона, но какого не имеет ни один российский чиновник.

С учетом всех этих трех обстоятельств можно понять, чего стоит России сохранять в своем составе Чечню.

Но последнее решение – списать долги за газ – вообще очень опасное. Крайне опасное.

Потому что одно дело – вливания, которые постоянно идут в чеченский бюджет, но они идут по-тихому и, так сказать, незаметно, и совсем другое дело – создание прецедента. Все или почти все российские области должны за газ огромные деньги. Кроме тех областей, которые сами добывают газ, все остальные, естественно, в долгу как в шелку.

Читайте: "Дураков в России много. Но тут есть нюанс": Леонид Радзиховский о ляпе Ольги Глацких

Причем, дело не в размере долга Чечни. 50 миллионов долларов, 20 миллионов долларов, 150 миллионов долларов. Это имеет вторичное значение. Но это прецедент. И естественно, что это вызывает вполне понятную реакцию у всех жителей: "А чем мы хуже? Мы люди второго сорта? Наша область второго сорта?"

Возразить на это можно, наверное, много чего, но перебить эту эмоцию довольно трудно.

Поэтому это решение крайне опасное.

Я уж не говорю о том, что "Газпром" категорически против. Но один "Газпром" здесь мало что может сделать, потому что положение Чечни абсолютно особое, положение Кадырова абсолютно особое. Никому, кроме Путина, он не подчиняется, а про деньги он прямо говорит: "Деньги нам Аллах дает".

Как Путин будет выпутываться из этой ситуации, я плохо понимаю. Но дело в том, что в последнее время Путин все время попадает или сам для себя создает такого рода ситуации одну за другой. Они просто как из мешка сыплются. Масса ситуаций, когда Путин загоняет себя меж двух огней. И с Японией та же ситуация.

Я не уверен, что это решение по Чечне принимал лично Путин. Трудно сказать, как оно принималось. Но если Путин имел к этому делу какое-то отношение, если он визировал это решение, то он поставил себя в крайне трудную ситуацию.

Потому что отказать Кадырову теоретически можно, но крайне неприятно, это долгие и мучительные утрясания. А не отказать – значит откровенно плюнуть на все остальные регионы, что тоже нехорошо.

Читайте: "Украина в заднице": Радзиховский пояснил, почему для Путина это так важно

Так что ситуация тяжелая.

Но отношения с Чечней – это как раз тот случай, когда трудно упрекать российское руководство, потому что, как я уже говорил, в XXI веке силой вы никого никуда не загоните. Приходится идти на уступки.