rus
Українська
Mixed

Зеленский назвал Степана Бандеру героем: видео

Зеленский назвал Степана Бандеру героем: видео

Шоумен и ведущий кандидат на президентских выборах в Украине Владимир Зеленский назвал предводителя украинских националистов, главу ОУН Степана Бандеру героем.

Об этом новоиспеченный политик высказался в интервью РБК-Украина, сообщает UAportal.

Читайте: "Хто всрався?" Истерику пропагандистов Путина вокруг Бандеры задавили фактами

Отмечается, что в ходе разговора зашла речь о декоммунизации государства, в контексте чего Зеленский и вспомнил о Бандере.

По его словам, глава националистов защищал свободу Украины и для определенного процента граждан страны теперь является неоспоримым героем, почитать которого не только нормально, но и "классно".

В то же время, везде нужно знать меру, поскольку масштабное переименование сразу такого большого количества улиц страны в честь Бандеры, как и в случае со знаменитым Кобзарем Тарасом Шевченко, - "не совсем правильно".

Читайте: "Ложись, Бандера!" Все детали скандала в Киеве: при чем тут Порошенко, видео

Зеленский считает, что в условиях современности более уместно было бы чтить достижения сегодняшних героев литературы, искусства и борьбы за независимость Украины.

В частности, как выдающегося украинца и героя таким образом можно было бы выделить футболиста Андрея Шевченко, переименовав в его честь улицу.

Смотрите соответствующее заявление Зеленского на моменте 09:46:

Как сообщал UAportal, ранее известный украинский историк высказывал интересное мнение, почему Степану Бандере сейчас нельзя возвращать звание Героя Украины.