rus
Українська
Mixed

Украинским морякам, попавшим в российский плен, дали награды

Украинским морякам, попавшим в российский плен, дали награды

Действующий украинский президент Петр Порошенко дал государственные награды морякам, которые попали в плен России вследствие столкновения у Керченского моста.

Он это сделал в рамках рабочей поездки в Одесскую область, вручив награды близким военнопленных, сообщает UAportal.

Порошенко заявил, что мужество и героизм моряков должны быть награждены, в связи с чем подписал два указа в отношении 24 украинцев, - они удостоились орденов Богдана Хмельницкого и "За мужество" третьей степени, а также медалей "За военную службу Украине".

Смотрите полный список моряков и наград, которыми наградили их профессионализм, мужество, самоотверженность, проявленные при выполнении приказов в Керченском проливе:

Украинским морякам, попавшим в российский плен, дали награды

"Они продемонстрировали себя настоящими рыцарями, воинами, патриотами и профессионалами. Украинское государство чтит своих мужественных защитников, отмечает верность присяге, патриотизм", - говорил Порошенко при вручении наград в Одесской области.

Он поблагодарил родственников военнопленных, а также заверил, что делает все возможное для скорейшего возвращения пленных украинцев домой.

Пресс-служба президента опубликовала фото с места вручения наград:

Украинским морякам, попавшим в российский плен, дали награды

Как известно, 25 ноября украинские корабли "Бердянск", "Яны Капу" и "Никополь" были захвачены Россией при попытке прохода через Керченский пролив из порта Одессы в Мелитополь, - смотрите хронологию событий того дня.

В РФ инцидент охарактеризовали как вторжение Украины в территориальные воды оккупированного Крыма, несмотря на то, что события развернулись в нейтральных водах.

Напомним, ранее Петр Порошенко дал громкие обещания касательно его планов в случае победы во втором туре выборов президента Украины.