rus
Українська
Топ-темы:

После "Минска" РФ захватила более 150 тысяч га украинской земли. Марчук сделал заявление

Татьяна Гайжевская

После 'Минска' РФ захватила более 150 тысяч га украинской земли. Марчук сделал заявление
После ''Минска'' РФ захватила более 150 тысяч га украинской земли. Марчук сделал заявление

Со дня аннексии Крыма и начала войны на Донбассе украинская береговая линия в Азовском море сократилась практически наполовину; с момента подписания вторых Минских соглашений в 2015 году Россия заняла 1648 квадратных километров (164,8 тысяч гектаров) украинской территории.

Об этом на Международной конференции по морской безопасности в Киеве рассказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

Аудиозапись его выступления – в конце публикации

В контексте выполнения Минских соглашений российской стороной он привел ряд примеров. В частности, "в соглашениях 2015 года записано: ОБСЕ создает зону безопасности вдоль украинско-российской границы, неконтролируемой его части, а это 406 километров 700 метров, размещая там свои пункты наблюдения".

Читайте: Россия в "железной вилке": Алексей Арестович о гениальном ходе Украины

"В феврале 2019 года будет 4 года после этого события. И до сегодняшнего дня ни разу не было разрешено совместной мониторинговой миссии иметь доступ вообще до границы, уже не говоря о создании зоны безопасности. Мы понимаем, почему – потому что сразу будет контроль за тем, что Россия постоянно обеспечивает боевиков всеми видами оружия, боеприпасами и так далее", - подчеркнул Марчук.

Далее – "сегодняшняя линия фронта не совпадает с той, которая обозначена в Минских соглашениях, почти на 50%. Подписано, согласовано и не совпадает. Почему? Потому что после этого подписания Россия заняла 1648 квадратных километров украинской территории".

Далее – "украинская береговая линия Азовского моря сократилась примерно на половину или немного меньше после аннексии Крыма и после начала войны на Донбассе". В результате чего сегодня имеется "около 15 десантно опасных участков только на украинской береговой линии Азовского моря, которую контролирует Украина", - сообщил Марчук.

Читайте: Заявление США по атаке в Азовском море: украинцы были в своих территориальных водах

Он также рассказал о том, что "российская сторона категорически против предложений, которые Украина внесла о создании дополнительной отдельной рабочей группы по вопросам границы".

Тем не менее, Марчук заверил: "Мы будем продолжать настаивать на том, чтобы этот вопрос официально на всех уровнях поднимался украинской стороной".

В этом контексте он озвучил предложение "сменить нормандский формат на будапештский". "В нормандском формате есть подписанты Будапештского меморандума. Франция – подписант, Россия – подписант, Украина – подписант. Не хватает United States и United Kingdom. Так давайте, возможно, и с этой стороны подойдем к проблеме войны на Донбассе, которую развязала Россия", - сказал он.

Напомним, ранее Евгений Марчук заявил: последние действия Российской Федерации в отношении украинских кораблей в Азовском море – "дьявольский знак", указывающий на то, что имеет место "нарастающий вал" российской агрессии.