rus
Українська
Топ-темы:

Медведчук будет балансировать на грани. Тука озвучил прогноз

Медведчук будет балансировать на грани. Тука озвучил прогноз
Медведчук будет балансировать на грани. Тука озвучил прогноз

Глава политсовета партии "За життя" Виктор Медведчук, обвиненный в госизмене, вероятно, сможет избежать наказания, стать народным депутатом Верховной Рады Украины нового созыва и популяризировать антиукраинские идеи.

Такое мнение в блиц-интервью UAportal высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

В контексте обвинений, прозвучавших из Кремля, он пояснил, что возбуждение досудебного расследования в отношении Медведчука – нормальная правовая процедура.

"Возбуждение досудебного расследования, занесение его в Единый реестр – это обязательная процедура, если поступает заявление от гражданина Украины. Если сейчас вы напишете в правоохранительные органы соответствующее заявление лично на меня – не важно, какое будет обвинение, - то правоохранительные органы обязаны возбудить по вашей жалобе досудебное расследование в отношении тех обвинений, которые вы мне предъявляете, и по итогам этого расследования уже предпринимать действия: или объявлять подозрение, или закрывать досудебное расследование".

Читайте также: Обвинение кума Путина в госизмене: Слава Рабинович дал Украине совет

Таким образом, "тот факт, что Генеральная прокуратура возбудила дело против Медведчука по заявлению народного депутата Андрея Тетерука, абсолютно адекватная и нормальная, предусмотренная ныне действующим законодательством Украины, процедура. Обвинять Генпрокуратуру в каких-то политических преследованиях – это полный идиотизм", - заявил замминистра.

В то же время, по его оценкам, это дело "с точки зрения уголовного преследования малоперспективно". "Медведчук – очень опытный юрист. С моей точки зрения, он будет всегда балансировать на грани", - заметил Тука.

По его прогнозам, Медведчук со своей политической силой получит возможность принять участие в очередных парламентских выборах и пройти в парламент. В то же время замминистра убежден: влияние этой политической силы в Верховной Раде не будет сильным. "Но, тем не менее, это факт, который позволит этому персонажу и дальше популяризировать те антиукраинские идеи, которые он отстаивает и провозглашает", - добавил Тука.

Полный текст блиц-интервью: Ненужные россияне, идиотизм с Медведчуком и украинский план Кремля. Георгий Тука озвучил прогнозы

Напомним, Виктора Медведчука обвинили в государственной измене и сепаратизме. 5 февраля стало известно о том, что Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. "Куму Путина" припомнили его выступление на съезде партии "Украинский выбор – право народа", где тот сказал о создании автономного региона "Донбасс". Вскоре последовала реакция России – там этот факт назвали "политической репрессией".