rus
Українська
Топ-темы:

США ведут разведку над Крымским мостом: эксклюзивные подробности

Татьяна Гайжевская

США ведут разведку над Крымским мостом: эксклюзивные подробности
WC-135W Constant Phoenix. Источник: https://media.defense.gov

США, осуществляя на самолетах мониторинг ситуации возле Крыма, уделяют внимание и Керченскому (Крымскому) мосту.

Об этом изданию UAportal сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

По его словам, самолеты пролетают над мостом.

Отвечая на вопрос, зафиксированы ли передвижения военной техники по Керченскому мосту, Тука сказал: "Такой подтвержденной информации у меня нет".

"Пока что от американцев мы таких данных не получали. Но самолетами они там летают, они мониторят и делятся с нами этой информацией", - добавил он.

Замминистра также подчеркнул: мониторинг осуществляется и в ночное время суток. "Современная техника это позволяет. Ночь – это не проблема", - заверил он.

По информации Aircraft Spots, в ночь на 16 августа был совершен облет вблизи побережья оккупированной Автономной Республики Крым самолетом радиотехнического обеспечения WC-135W Constant Phoenix.

По данным Украинского милитарного портала, WC-135W используется в качестве авиационной платформы по сбору данных AFTAC (Air Force Technical Applications Center).

Перед этим - 2 и 3 августа 2018 наблюдательный полет совершал самолет Военно-воздушных сил США Boeing RC-135V с регистрационным номером 64-14848.

Три недели назад самолет Boeing RC-135 из состава Королевских ВВС Великобритании также осуществлял облет в Черноморском регионе, в частности побережья оккупированного Крыма.

В начале прошлой недели осуществлялся полет самолетом Boeing RC-135 ВВС США с регистрационным номером 64-14846.

В мае 2018 года Государственный департамент США осудил строительство и открытие Крымского моста.