rus
Українська
Топ-темы:

Псевдовыборы в "Л/ДНР": Радзиховский рассказал, кого истребляет Кремль

Татьяна Гайжевская

Псевдовыборы в 'Л/ДНР': Радзиховский рассказал, кого истребляет Кремль
Псевдовыборы в ''Л/ДНР'': Радзиховский рассказал, кого истребляет Кремль

В прошлое воскресенье, 11 ноября, в донбасских "республиках" прошли "выборы". Совершенно предсказуемо их "выигрывают" нынешние "главы" "ДНР" и "ЛНР" - Пушилин и Пасечник. Зачем это Кремлю? Зачем им эти деятели во главе "республик"? Что им будет позволено а что нет по сравнению с тем, что было и не было позволено их предшественникам – Захарченко и Плотницкому? Своим мнением об этом с UAportal поделился российский журналист Леонид Радзиховский.

- Как вы думаете, зачем эти "выборы" понадобились Кремлю?

- Ну, убили Захарченко, значит, нового надо как-то легитимировать. Ну, откуда-то он должен взяться. Для чего вообще придуманы выборы? Для легитимации. Другое дело, понятно, что никакой конкуренции там быть не может. Это очевидно, тут и обсуждать нечего.

Почему в администрации президента выбрали Пушилина, а не кого-то другого – я не знаю. Но не думаю, что от этих людей и от кого бы то ни было что-либо зависит. Ситуация там абсолютно стабильная, равновесная. Всё замерло.

За последнее время все более-менее яркие личности в "ДНР" и "ЛНР", все, о ком писали СМИ, были убиты. И что любопытно, ни один из них не был убит на войне. Всех убили "с доставкой на дом", и ни один убийца ни разу не был пойман. Каждый раз тут же говорили, что убийца найден, каждый раз говорили, что это агент украинской разведки, но ни одного суда не было, ни одного убийцы не названо. Ничего. Это факт.

Читайте также: "Свидетельство о смерти": как в сети троллят "выборы" в "ДНР/ЛНР"

Я думаю, любой новый лидер "ДНР" и "ЛНР" будет все более и более незаметным, будет все ниже и ниже наклонять голову. Потому что опыт предшественников очевиден, вариантов тут никаких нет. Хочешь жить – не возникай. Вот и всё.

Они и так, по-моему, абсолютно покорны. Но речь идет не о политической покорности – эта тема давно не обсуждается. Да и какая там, прости господи, политика. Речь идет о покорности, естественно, в денежных делах.

- Значит, если Пушилин и пасечник сделают надлежащие выводы из историй своих предшественников, они смогут прожить долго?

- Долго или не долго – этого я не знаю. Но то, что выводы они сделали и сделают – это абсолютно очевидно. Если бы они этих выводов не сделали, то они бы на выборы не пошли. Самоубийц ведь нет.

Судя по тому, что ни разу ни один убийца найден не был, вывод очевиден: это не украинские спецслужбы. Можно плохо или хорошо относиться к профессионализму украинских спецслужб, но если бы это были украинские агенты, то кого-нибудь все-таки бы поймали.

Таким образом, это и внутренние разборки, и, конечно, в первую очередь, действия ГРУ. Естественно, на Донбассе им действовать легче, чем в Лондоне.

В "ДНР" и "ЛНР", безусловно, были совершенно искренние сепаратисты, совершенно искренние партизаны, махновцы – люди, которые действительно считали и действовали так, как будто они живут в махновской вольнице. Россию они воспринимали как союзника – как поставщика оружия, как поставщика военных, как финансиста, но не как начальника. Таких людей было немало, и их надо было истребить.

Есть такое выражение: "согните им голову под железное ярмо закона". Вот им головы и согнули. Не под закон – закона там нет, - но под административный устав. Или вы чиновники, механические исполнители приказов Москвы, или вы будете уничтожены. Третьего варианта нет.

Читайте также: "Украина в заднице": Радзиховский пояснил, почему для Путина это так важно

Никаких партизан, никаких Че Гевар, никаких махновцев. Вы выполняете приказ. Естественно, в рамках этой деятельности вы можете воровать – чиновники везде воруют. Тем более в России, а уж тем более в такой серой зоне, как эти "республики". Воровать вы можете. Но никакой политической, идеологической, моральной самостоятельности быть не может. Вы такие же чиновники, как какие-нибудь чиновники в Калуге или в Рязани. Если вас этот вариант не устраивает, вас убьют.

- Им позволяется воровать так же беспредельно, как это делали предшественники или все-таки какие-то ограничения для них установлены?

- Вы знаете, я не подельник этих ребят. Мне трудно сказать, как они воруют и в каких масштабах. Но, думаю, что воруют они очень умеренно, просто потому что денег там мало. Это ж вам не "Газпром". Что там украдешь-то?

- Они получают финансирование из России.

- Естественно, получают. Они ж не святым духом живут. Но я не думаю, что это миллиарды долларов. Я думаю, что это абсолютнейшие копейки.

Кроме того, скорее всего, их уже в значительной степени перевели на подножный корм. Ведь у них есть возможности зарабатывать. Там же, как я понимаю, нет таможни с Украиной. И с Россией таможни нет. Бестаможенная зона. Очевидно, что здесь большие возможности для заработка – перегонять товары в одну сторону, в другую сторону.

И едва ли Москва контролирует, что они имеют с контрабанды. Это, по-моему, ерунда.

Казенные деньги? Конечно, они их разворовывают. Но как разворовывать? Разворовывай, не разворовывай, народ-то кормить чем-то надо. Насколько я понимаю, голода там нет. Живут люди, конечно, плохо, но не голодают.

Поэтому, хочешь жить – умей вертеться. Контрабанда, какие-то частные спонсоры.

Мне кажется, Москва тут четко делит: возможность заработка есть, но вы это делайте в меру своей безопасности. Если вы слишком нагло будете отбирать у своих же товарищей, то, естественно, будут разборки. Но это уж, как говорится, ваши проблемы.

Читайте также: "Дураков в России много. Но тут есть нюанс": Леонид Радзиховский о ляпе Ольги Глацких

А вот политически, административно, идеологически – никаких вариантов. Будете воображать себя бандеровцами, чегеваровцами, гарибальдийцами – ну и кончите как бандеровцы, чегеваровцы и гарибальдийцы. Перестреляют вас и всё. А будете вести себя как дисциплинированные чиновники – Москва к вам претензий не имеет.