ukr
русский
Топ-теми:

Как организовать рабочее место дома: полезные лайфхаки

Как организовать рабочее место дома: полезные лайфхаки

Все больше сотрудников офисов переходит на формат удаленной работы из дома. Несмотря на привлекательность такого формата, если неправильно организовать рабочее место, то продуктивность может заметно снизиться. Чтобы не допустить этого и обеспечить наибольшую эффективность работы из дома, нужно грамотно подойти к выбору мебели, освещения и самого расположения рабочего места.

Настраиваем правильное освещение

Рекомендуется не пренебрегать естественным освещением, поэтому при выборе места лучше всего рассматривать вариант у окна. Стул и стол оптимально расположить боком к окну. Так удастся снизить психологический дискомфорт: за спиной будет стена, а не пустое пространство. Садиться спиной к окну не рекомендуется: солнечные блики будут портить качество изображения на мониторе.

Не обойтись и без искусственного освещения. Для этого лучше всего подойдет настольная лампа. Такой источник света создаст зонирование и снизит нагрузку на глаза при работе за компьютером или ноутбуком. Оптимально подбирать лампу с удобной регулировкой положения. Рекомендуется использовать холодный или нейтральный белый цвет лампы, чтобы повысить концентрацию внимания. Некоторые настольные лампы позволяют:

  • регулировать интенсивность светового потока;
  • менять цветовую температуру;
  • управлять работой со смартфона и т. д.

Если рабочее место расположено в спальне, то можно подобрать настольную лампу двойного назначения: в ней присутствует опция дополнительной мягкой подсветки и ее удобно использовать в качестве ночника.

Выбираем подходящую мебель

Если правильно подобрать стол и стул, то удастся снизить утомляемость и сократить негативные последствия от сидячего образа жизни. Стол должен быть довольно большим, чтобы можно было комфортно разместить все требуемые инструменты.

Стул лучше выбирать с подлокотниками. У него должна регулироваться высота и наклон спинки. Предпочтительнее подбирать дышащий материал, чтобы было комфортно работать в любое время года. Стул должен обеспечивать возможность правильной посадки, в противном случае могут возникнуть боли в спине и шее.

Прочие рекомендации

При подборе локализации удаленного рабочего места учтите наличие достаточного числа розеток. Удлинители и тройники могут мешать и визуально привносить хаос.

Если вы часто проводите видеоконференции, то в качестве заднего фона лучше всего использовать однотонную стену. При возможности отделите рабочее место при помощи шторки, книжной полки или перепада высоты.