Українська
Mixed

Прыгнет ли Путин вслед за Хабибом? Мнение Алексея Арестовича

Татьяна Гайжевская

Прыгнет ли Путин вслед за Хабибом? Мнение Алексея Арестовича
Прыгнет ли Путин вслед за Хабибом? Мнение Алексея Арестовича

В последние дни внимание СМИ привлекли два знаковых случая. После скандального поединка бойца UFC Хабиба Нурмагомедова с ирландцем Конором МакГрегором , с россиянином встретился сам президент Путин. В контексте драки Хабиба со спарринг-партнером МакГрегора сразу после боя, глава Кремля заявил: "Если на нас нападают извне, то не только ты, мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Но лучше до этого не доводить".

На следующий день в России произошло еще одно событие, получившее резонанс в СМИ: во время перепалки в метро чеченец бросил в русского бутылку со словами "Ахмат – сила". Лидер Чечни Рамзан Кадыров жестко осудил такую выходку и вызвал хулигана в Грозный.

Таким образом, с одной стороны, поддержка неспортивного поведения и хулиганских действий со стороны главы государства, а с другой – осуждение подобных действий лидером одной из республик РФ. Какие выводы можно сделать из этих показательных случаев? Значит ли это, что Путин де-факто дал понять, что сам имеет хулиганские замашки и готов нарушать правила? Кто в состоянии пресечь такое "неспортивное поведение" главы государства?

Своими размышлениями на эту тему с UAportal поделился военный обозреватель и блогер Алексей Арестович.

- Фактически Путин продемонстрировал солидарность с хулиганом, намекнул, что Россия – это страна-хулиган, которая может нарушать все правила. И получается, что Кадыров повел себя более интеллигентно, поскольку осудил проявление хулиганства. Какой вывод можно сделать из этих двух историй?

- По слухам, Путина в 1990-е годы в Питере очень крепко напугали бандиты, особенно этнические. А мальчики устроены очень просто: они пытаются подражать тем, кто их обижал в детстве. С тех пор он благоговеет перед бандитами, особенно – кавказцами.

Это то существо, которое окончательно утратило моральные принципы, поэтому он не может быть не только президентом ядерной державы, но и вообще публичным лицом.

Читайте также: Добьет ли Путин "подонка" Скрипаля? Мнение Алексея Арестовича

Видно, что он испытывает глубокий комплекс неполноценности. Отсюда все эти оговорки, демонстрация ракет из мультика и прочее. И, в частности, поощрение неспортивного поведения. Дескать, мы вам всем покажем, мы вообще молодцы – и так далее.

И третье – это то, что Россия воспринимает себя как десантника, а Запад она воспринимает как интеллигентного студента Гарварда в очках, который не может противостоять. Отсюда всё это быкование и прочие подобные вещи.

- Запад действительно такой интеллигентный студент в очках, который не может дать сдачи? Или он способен дать по носу такому хулигану?

- Запад – не интеллигентный студент в очках, Запад очень разный. Есть интеллигентные студенты в очках, есть "Бешеный пес" Мэттис, министр обороны США, а есть британский SAS (Специальная воздушная служба, - UAportal), которые вообще хладнокровные убийцы, которые работают с оттяжкой и с удовольствием.

Есть ультралевые, ультраправые и прочие и прочие.

Проблема Запада в том, что он медленно принимает решение, но когда он его принял, остановить его уже невозможно. А решение задавить Россию и поставить ее на место принято где-то в конце 2016 года – по некоторым признакам. С тех пор каток неуклонно катится.

Читайте также: Украина уже может сделать России бо-бо – Алексей Арестович

Отсюда вся эта истерика Путина, потому что он лучше других понимает, поднимая пенсионный возраст, до чего он доигрался.

- А когда этот каток накроет хулигана-Путина?

- Он уже накрыл. Пенсионный возраст уже повышают.

- Но он живет и здравствует, он на посту, и всё хорошо.

- Дело не в этом. Дело в том, что будет с его любимой Россией. Она просаживается. И это может очень плохо кончиться.

А кроме того, тоталитарные режимы обладают таким свойством – они внезапно смертны. Демократия гниет, гниет и еще 500 лет может гнить. А помните, как распался Союз? Могущественное государство, которого боялись абсолютно все, в отличие от несчастной России, в котором КГБ, МВД, армии, всех силовиков было, наверное, миллионов 7 в общей сложности, где всё контролировалось – распалось за два дня, как не было.

Так может быть и с путинским режимом. Просто – пумп! – и в одно мгновение. Причем, в любое мгновение.

Поэтому Россия в очередной раз принесет себя в жертву Западу. Это лишний раз показывает, что в юнгианском, психологическом, смысле Россия – это Тень Запада. "Тень" - это психологический термин (архетип, описанный Карлом Юнгом. Это относительно автономная часть личности, совокупность установок, которые личность не может принять из-за сознательного представления о самой себе, - UAportal). Поэтому они интимно связаны и все время танцуют в таком странном танце. Но, поскольку Запад более рационален, Тень приносит себя в жертву Эго, а не Эго – Тени.