Українська
Mixed

Нагнетается истерия. Мирослав Гай про серьезную угрозу накануне второго тура выборов

Нагнетается истерия. Мирослав Гай про серьезную угрозу накануне второго тура выборов
Нагнетается истерия. Мирослав Гай про серьезную угрозу накануне второго тура выборов

У офиса кандидата в президенты и шоумена Владимира Зеленского во вторник, 9 апреля, собрался митинг. Активисты держали плакат с надписью "Зельчатай, открой личико", но все же их цели были неясны. Позже в комментарии UAportal их прояснил участник акции Александр Палий.

Тем не менее, это далеко не первая и, похоже, не последняя акция, которая проводится в дни перед вторым туром выборов.

В Кремле "будут пытаться раздувать противоречия, чтобы привести страну в зону нестабильности и в мутной воде попытаться повлиять на наш внешний и внутренний политический курс", - сказал в комментарии UAportal офицер запаса, журналист и волонтер Мирослав Гай. И поделился своими оценками и прогнозами.

У меня нет версий по поводу того, что это было. Но сейчас у нас все любят митинговать, приходить куда-то, высказывать свое возмущение и так далее.

Сейчас в сети и в СМИ начинается новая истерика, всплывает новая информация про кандидатов в президенты, про Петра Алексеевича, про Владимира Александровича. И это всегда задевает какую-то часть общества.

Читайте: На Донбассе разместят систему ПРО от РФ? Мирослав Гай об ответе на глобальную угрозу

Может быть, кто-то возмущен, что в свое время Зеленский назвал Украину "проституткой", или теми инсайдами, которые появились в последнее время. Например, видео с Юлией Тимошенко, которая еще в 2017 году сказала, что в Украине должен произойти олигархический реванш, и они собираются привести "зеленого" кандидата. Это прозвучало очень неоднозначно.

Сайт "Миротворец" предоставлял информацию о финансировании кампании Владимира Зеленского со стороны каких-то российских структур.

В СМИ от некоторых людей, которые позиционируют себя как сторонники Зеленского, не раз звучали угрозы. В частности, Портнов угрожал "выявить всю преступную иерархию штаба Порошенко", Лукаш писала, что "крах этого рейха неизбежен", Монтян писала о каких-то "фильтрационных лагерях" и еще какую-то глупость.

Все это искусственное нагнетание истерии может привести к тому, что какие-то молодчики или радикальные организации решат, что они не будут ждать, пока с ними сделают что-то подобное, и начнут требовать от кандидатов ответов на свои вопросы.

Читайте: Компромисс с Россией? Мирослав Гай высказался об условии мира на Донбассе

Напомню, что под Администрацией президента тоже проходили достаточно агрессивные митинги "Нацдружин". То, что бросали свинок – это одно. Но были потасовки с правоохранителями, были пострадавшие.

Это какой-то общий тренд.

Но ситуация обостряется. Мы видим, что звучат заявления, звучат угрозы, происходят постоянные "хождения" и прочее.

Одновременно, как не раз сообщали разные эксперты, Российская Федерация продолжает дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Украине различными методами, в частности, методами информационно-психологических операций. И дальше они будут пытаться раздувать противоречия, чтобы привести страну в зону нестабильности и в мутной воде попытаться повлиять на наш внешний и внутренний политический курс.

Может ли дело дойти до силового противостояния? У меня есть надежда, что все-таки силовики в Украине – представители МВД, Национальной гвардии, Вооруженных Сил Украины и СБУ – имеют мозги для того чтобы сделать всё возможное, чтобы таких противостояний не допустить.

Читайте: Украина утилизирует руины Крымского моста: Мирослав Гай озвучил прогноз

Возможно, будут какие-то небольшие локальные потасовки, но я надеюсь, что ничего страшного не произойдет.

Больше всего меня волнует, что за последний месяц в Украине прозвучало, как минимум, два взрыва с участием российских наемников. Один - в доме на проспекте Науки, второй - когда подорвали машину офицера внешней разведки.

То есть имеется угроза террористических атак и каких-то других акций со стороны Российской Федерации.

Это серьезная угроза. И этого надо бояться больше.