rus
Українська
Mixed

Санкции Украины против России: полный список

Санкции Украины против России: полный список

С целью защиты национальных интересов Украина ввела ряд экономических санкций в отношении Российской Федерации, в том числе ввозную пошлину на товары из России.

Об этом в ответ на запрос UAportal сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

"В своей работе правительство Украины отстаивает последовательную политику противодействия РФ для обеспечения защиты национальных интересов", - подчеркнули в ведомстве.

По информации Министерства, 30 декабря 2015 года было принято постановление №1146 Кабинета министров Украины, которым была введена ввозная пошлина "на товары, происходящие из РФ". В тот день было принято еще одно постановление – №1147 - "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации".

"Исходя из положений Конституции Украины, Декларации о государственном суверенитете Украины и общепризнанных международных норм и правил, Верховной Радой Украины принят Закон Украины "О санкциях", - рассказали в Министерстве.

Украиной применяются и персональные санкции в отношении "ряда физических и юридических лиц". Они основываются на решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также на Указах президента, - говорится в официальном ответе.

В ведомстве подчеркнули: такие решения полностью согласуются с "суверенным правом Украины на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности".

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило UAportal об экономических санкциях, введенных Россией в отношении Украины.