rus
Українська
Топ-темы:

Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать

Татьяна Гайжевская

Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать
Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать. Источник: http://kremlin.ru

В прошлые выходные Путин навестил митрополита Тихона (Шевкунова), которого называют его "духовником". Спикер Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря) расценил эту встречу как возможное указание на смену главы РПЦ (пост смотрите в конце публикации).

В качестве аргументов в пользу своей теории архиепископ привел такие: Тихон известен своей приверженностью идее "русского мира", он искренне противостоит "безбожному Западу". Долгие годы он возглавлял монастырь на Лубянке, "рядом с Alma Mater Путина, комплексом КГБ-ФСБ". Кроме того, Тихон считает Путина благом для России. В этом состоят рациональные соображения. Есть и иррациональный момент – митрополит ниже Путина ростом, а значит, низкорослый глава Кремля может смотреть на него свысока. И, наконец, вся эта история разворачивается на фоне разгромного поражения РПЦ на украинском фронте.

Своим мнением о том, может ли произойти подобная рокировка, с UAportal поделился военный обозреватель и блогер Алексей Арестович.

Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать
Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать. Источник: http://kremlin.ru

- Может ли Путин сменить Гундяева на этом посту, исходя из рациональных и иррациональных соображений?

- Стандартная ситуация в РПЦ такова: следующим главой обычно становится глава Отдела внешних сношений. При Алексие II Кирилл как раз был главой этого отдела. Это лишний раз показывает, что в РПЦ главное внимание уделяется внешним сношениям, а не внутренним.

Митрополиту Иллариону, который очень бурно был задействован в переговорах с Константинополем и, по сути, их проиграл, теоретически могут поставить "незачет" и заменить его неким "духовником". Но, во-первых, тут надо понимать, что это будет означать слом глобальной традиции в РПЦ, а уж более консервативную структуру трудно себе представить. Во-вторых, духовников редко ставят на административные должности, потому что их дела – духовные. Административная власть отличается от духовной и харизматической. Это три разных вида власти.

Читайте: Скандал с Интерполом: Арестович рассказал о третьей волне инфильтрации и талантливом ходе

Если это и произойдет, это будет означать слом многолетней традиции, установленной еще коллегами и предшественниками Путина – товарищем Сталиным, КГБ и НКВД, что лишний раз покажет, насколько серьезной катастрофой для РПЦ был Томос, полученный Украиной.

Будем посмотреть. Пока всё это на уровне предположений. Я очень уважаю Евстратия Зорю, но это больше похоже не на реальный прогноз, а на элементы психологической борьбы и стеб.

- Мы помним историю с отречением Папы Римского Бенедикта XVI в 2013 году. Для католической церкви это было сверхординарное событие.

- Нет, это не единичный случай в истории этой церкви.

- Тем не менее, порядка 500 лет такого не было.

- Да, но для церкви 500 лет – это дело такое. Это как вчера (смеется).

- Вы допускаете, что и в РПЦ могут быть изменены какие-то процедуры, какие-то подходы к патриаршеству как таковому? Например, введена процедура отречения?

- В принципе, собрать церковный собор и что-то там перерешить и канонически это оправдать – особой проблемы нет. Но пока это не предмет прогнозов, это предмет слухов, разбирательств и шуток.

Посмотрим. Если какие-то перемены будут происходить, то это будет показывать, что украинский Томос – реально сильнейший удар. Ведь треть приходов так называемой Русской православной церкви – на территории Украины. И, наверное, процентов 45 священников, которые служат в России, где-нибудь в Сибири, закончили украинские церковные школы и украинцы по национальности. Более того, всё священноначалие этого несчастного Московского патриархата – украинцы.

Читайте: Массовые протесты евроблях: Арестович рассказал, кто больше всего злит

Кто был первым главой Священного синода РПЦ? Феофан Прокопович, преподаватель Киево-Могилянской академии, наш киевский митрополит, который вообще придумал им эту Россию. "Русь", переведенная на греческий язык – "Россия". Он же придумал Российскую империю, и три года уговаривал, что Петра I надо венчать императором, а они не понимали, зачем. Историю про триединство народов тоже он придумал. Реформа Никона – это тоже украинцы.

Короче говоря, влияние Украины на церковные дела и на российские дела было определяющим. Более того, когда эту тенденцию при Никоне поломал Алексей Михайлович (Романов, московский царь, - UAportal), отец Петра I, в каком-то смысле началось подчинение российской церкви государству. До этого она была достаточно самостоятельным институтом, и даже при Грозном была в оппозиции в отношении репрессий.

Ведь церковь должна быть присмотрщиком, этической инстанцией, которая бы присматривала за земными властями. Например, вся история Европы, западного мира, которая до сих пор продолжается – это церковь, противостоящая императорской власти.

В России тоже так долго было, но это было окончательно поломано при Петре. И сам факт установления Священного синода превратил Русскую церковь в протестантскую деноминацию, как в Англии, как в Англиканской церкви. В Англии священники – государственные служащие, им государство зарплату платит. А глава церкви – король или королева.

Читайте: Милитарный монстр поднимается с востока: Арестович о страшилках от мировых лидеров

Поэтому православными их очень трудно назвать. Они больше похожи на протестантскую англиканскую деноминацию. Так что слово "православная" - это слишком гордо для них.

Ну а что они там напротестуют, эти православные протестанты, мы увидим со временем.

Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать
Решится ли Путин сменить главу РПЦ? Арестович рассказал, какую катастрофу это будет означать