rus
Українська
Топ-темы:

Адвокат раскрыл схему давления полиции на свидетелей по делу Гандзюк

Адвокат раскрыл схему давления полиции на свидетелей по делу Гандзюк
Адвокат раскрыл схему давления полиции на свидетелей по делу Гандзюк

Свидетелей, которые заявили, что отдыхали в одной компании с подозреваемым в нападении на активистку Екатерину Гандзюк в Херсоне Николаем Новиковым, хотят допросить на полиграфе.

Об этом в своем Facebook сообщил юрист Маси Найем.

"По делу Екатерины Гандзюк полиция давит на свидетелей", - написал он, добавив, что указанных свидетелей уже допрашивали дважды в присутствии адвокатов и без них.

По информации юриста, следователи хотят допросить свидетелей именно в Херсоне.

"Зачем это делается: - полиграфист в Херсоне, уверен, это на 100% "свой" человек со стороны полиции. Есть большие сомнения, что результат такого полиграфа будет объективным. К тому же вы понимаете, что его услуги не бесплатны, а будут оплачены самими полицейскими из Херсона", - уверен Найем.

Он также уверен, что если свидетели откажутся от полиграфа, полиция усомнится в правдивости показаний, а потому подозреваемый и есть нападавший.

"То есть полиции мало двух допросов, и того, что за заведомо ложные показания свидетель несет уголовную ответственность. Им нужен полиграф. И именно в Херсоне. Но чтобы доказать, что подозреваемый именно тот, им не нужно было ни полиграфа, ни проверки его алиби. Вы понимаете "красоту игры"?", - отметил юрист.

Он также уверен, что сама поездка свидетелей в Херсон является давлением на них.

В заключении Найем отметил, что свидетелям все же стоит согласиться на полиграф, но не от полиции и не в Херсоне.

Напомним, на Екатерину Гандзюк напали 31 июля. После происшествия журналисты указали на ряд нарушений, которые были допущены следствием.

3 августа в полиции заявили о задержании подозреваемого в покушении на убийство Гандзюк - жителя Херсона Новикова. Однако журналисты опубликовали сведения, которые ставят под сомнение причастность Новикова к покушению.

Также активисты обвинили украинских силовиков в попытке посадить за нападение на Гандзюк Новикова, который имеет алиби на момент совершения преступления.

Сама Гандзюк в интервью журналистам заявила, что нападения на активистов будут продолжаться и назвала Новикова на 99% случайным человеком.