rus
Українська
Mixed

Жара, дожди и грозы: синоптик озвучила прогноз погоды в Украине на выходные

Жара, дожди и грозы: синоптик озвучила прогноз погоды в Украине на выходные

На ближайших выходных, 18-19 августа, в Украине установится переменчивая погода с возможными дождями и грозами.

Об этом на своей странице в Facebook написала известная украинская синоптик Наталья Диденко.

Отмечается, что в пятницу, 17 августа, на территории западных, северных и большинства центральных областей Украины ожидаются дожди с грозами.

Жара, дожди и грозы: синоптик озвучила прогноз погоды в Украине на выходные

Подобная тенденция сохранится и в течение ближайших выходных, - кратковременные дожди и грозы ожидаются на Западе, где установится средняя температура на комфортном уровне в 23-27 градусов. Влажно будет и в северных областях, кроме Сумской, - ожидается 25-29 градусов тепла и локальные дожди с грозами. В большинстве центральных областей будет сухо, солнечно и жарко при 29-33 градусах, лишь в Винницкой области будет 26-29 градусов и возможны периодические дожди с грозами.

В восточных областях дождя не ожидается, при этом, температура установится на уровне в 30-34 градусов, в то время как на Юге Украины жара будет достигать 36 градусов. В воскресенье в южных и восточных областях температура может спасть до 27-31 градуса.

В Киеве 18 и 19 августа ожидается неустойчивая погода с периодическими локальными дождями и облачностью, средняя температура будет на уровне в 28 градусов тепла.

"На природу можно ехать, но со средствами защиты - дождевиками, зонтами, жидкостью от комаров и кофе в термосе, потому что атмосферное давление будет колебаться и после праздничного яблока и рюмки кока-колы будет клонить в сон", - посоветовала Диденко.

Напомним, что в ночь на 16 августа Киев накрыло мощным атмосферным пятном, которое принесло за собой сильный ветер, ливни, град и грозы. Такая погода стала причиной падения множества деревьев, повреждения ряда автомобилей, затопления центральных улиц города, подземных переходов и даже одного торгового центра. Синоптики предупреждали, что такая погода может сохраниться до 19 августа на территории западных и северных областей Украины.

Помимо прочего, стоит помнить, что с 17 до 21 августа Земля находится под влиянием магнитных бурь, в связи с чем пожилым, метеочувствительным людям, лицам с хроническими заболеваниями, с проблемами с сердцем или нервной системой, стоит быть осторожными.