rus
Українська
Mixed

Украину накрыли магнитные бури: чего ждать и как пережить

Украину накрыли магнитные бури: чего ждать и как пережить

В пятницу, 17 августа, Землю накрыли магнитные бури.

Встряски магнитного поля планеты продлятся до 21 августа.

Отмечается, что магнитные бури вызывают разбалансировку всего организма, и сразу ряду людей стоит быть осторожными во время них. В частности, речь идет о пожилых, метеочувствительных людях, тех, кто имеет хронические заболевания и проблемы с сердцем. Однако, полностью избежать влияния магнитной бури невозможно, - она влияет даже на качество трансляций и мобильной связи.

Прежде всего, из-за встрясок магнитного поля страдают сосуды головы, ног и сердца, нервная система, возрастает вязкость крови, может повыситься артериальное давление. Традиционно в это время увеличивается количество инфарктов, гипертонических кризов и инсультов, больше людей начинают страдать бессонницей, мигренями и проблемами с нервами.

Эксперты рекомендуют во время магнитных бурь избегать стрессов, сократить физические и эмоциональные нагрузки, по возможности пребывать в покое, отказаться от перелетов и поездок в метро.

Автомобилистам стоит проявлять осторожность, поскольку внимательность снижается в несколько раз и, согласно статистике, увеличивается число ДТП.

Во время магнитных бурь лучше отказаться от тяжелой, соленой и жирной пищи, алкогольных напитков и никотина, больше гулять и проветривать жилье, лучше спать, пить как можно больше воды и зеленого чая. Также положительно скажется добавление в рацион бананов, лимонов, изюма, абрикос, апельсинов, смородины, черники и клюквы.

Стоит заранее проверить запас успокоительных средств и лекарств для тех, кто страдает от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, нервных расстройств.

Напомним, сейчас северные и западные области Украины также находятся под атмосферным фронтом, который в ночь на 16 августа принес в Киев жуткий ураган, град и ливни. Опасность гроз и ливней над этими регионами сохраняется до 19 августа, в то время как на территории остальных областей Украины будет сухая и жаркая погода, - местами температура воздуха будет достигать отметки в 36 градусов Цельсия выше нуля.