rus
Українська
Топ-темы:

В Украине стремительно падает гривна: причина и свежий курс валют

В Украине стремительно падает гривна: причина и свежий курс валют
В Украине стремительно падает гривна: причина и свежий курс валют

В пятницу, 17 августа, Национальный банк Украины (НБУ) ослабил курс гривны до 27,67 гривен за доллар.

Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Так, официальный курс гривны на 17 августа установлен на уровне: 27,67 грн за доллар, 31,46 грн за евро.

Стоит отметить, что стремительное падение гривны в НБУ объясняют сезонностью.

"Национальный банк Украины сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны, которые усилились на текущей неделе в связи с дальнейшим превышением спроса на валюту над ее предложением", - говорится в заявлении пресс-службы.

В ведомстве заверяют, что предложение иностранной валюты со стороны главных экспортных отраслей (горно-металлургический комплекс, АПК) остается на достаточно высоком уровне, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных причин для обесценивания гривны. Однако наблюдается увеличение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке из-за сезонных, ситуативных и психологических факторов.

Уточняется, что для устранения дисбаланса на межбанковском валютном рынке на этой неделе НБУ ежедневно выходил с продажей иностранной валюты. Всего за текущую неделю в ходе валютных интервенций продано 215 млн долларов.

Напомним, 9 августа в начале биржевой сессии из-за угрозы введения США новых санкций против Российской Федерации рекордно обвалился российский рубль.