rus
Українська
Топ-темы:

Украинцев призвали вакцинироваться от гриппа: иначе – коллапс с СOVID-19

Украинцев призвали вакцинироваться от гриппа: иначе – коллапс с СOVID-19
Украинцев призвали вакцинироваться от гриппа: иначе – коллапс с СOVID-19

Врачи и медицинские эксперты обратились к украинцам с призывом сделать прививку от гриппа, чтобы еще больше не усугубить эпидемиологическую ситуацию в период пандемии COVID-19.

Кроме того, как сообщается в сюжете "Фактов ICTV", никуда в стране не делась и угроза таких болезней, как корь, коклюш и полиомиелит. Поэтому вакцинация от них также крайне необходима, пишет OBOZREVATEL.

"Когда будет эпидемия гриппа, это будет массовая заболеваемость, соответственно, иммунитет людей будет ослаблен и тогда может скорее и тяжелее протекать коронавирус. Будет большая активизация его, будет большее количество больных", – предупредила об опасности сезонных заболеваний педиатр Оксана Гайдукевич.

Показательно, что в 2019 году от гриппа вакцинировались примерно 300-400 тысяч украинцев. В этом году Минздрав хочет увеличить показатель до 1,5 млн и закупить за государственный счет вакцины для групп риска. Прежде всего речь идет о врачах и учителях. Остальным же желающим придется приобрести препарат за свой счет. Чтобы вакцины на рынке было достаточно, с поставщиками договариваются. Но пока заказали мало.

"Насколько я понимаю, в этом году таких вакцин от гриппа будет где-то 700 000 доз. Поэтому я очень советую всем поторопиться, вовремя вакцинироваться", – подчеркнула медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.