rus
Українська
Топ-темы:

С Днем защитника Украины! СБУ поздравила военных рок-песней

С Днем защитника Украины! СБУ поздравила военных рок-песней
С Днем защитника Украины! СБУ поздравила военных рок-песней

Служба безопасности Украины (СБУ) поздравила украинских военных с Днем защитника песней бойца с позывным Алькор.

Соответствующий ролик опубликован в YouTube.

Так, 27 сотрудников ведомства погибло с начала боевых действий на Донбассе, еще 128 - получили ранения различной степени тяжести.

Как известно, 14 октября украинцы отмечают День защитника Украины. Этот праздник был учрежден в 2014 году указом президента. Он заменил советский праздник 23 февраля.

Выбор даты праздника был предопределен исторической традиции чествования украинского войска на Покрову. Кроме того, 14 октября традиционно отмечается как день создания Украинской повстанческой армии и День украинского казачества.

На сегодняшний день численность украинской армии составляет 255 тыс. человек. В Вооруженных силах Украины служат 170 тыс. контрактников. В армии проходят службу более 24 тыс. женщин, то есть каждый 10 военнослужащий - это женщина. На территории проведения Операции объединенных сил служили или продолжают служить около 7 тыс. женщин, у которых заключен контракт с Минобороны.

В этом году на срочную службу призваны 17,9 тыс. юношей. На оборону из государственного бюджета выделено 83,3 млрд гривен.

Напомним, ранее в интернете обнародовали видео жесткого "наказания" боевиков незаконных вооруженных формирований украинскими военными на Донбассе.