rus
Українська
Mixed

Портнов лоббирует возвращение Шария в Украину

Портнов лоббирует возвращение Шария в Украину

Экс-заместитель Администрации президента Андрей Портнов пытается обеспечить свободные условия для деятельности пророссийского пропагандиста Анатолия Шария в Украине

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на "Новое время".

Нацполиция Украины ведет расследование в отношении Шария после инцидента, когда тот в мае 2011 года в здании ресторана McDonalds открыл стрельбу. Дело было квалифицировано как "Хулиганство".

Читайте также: "Да мне по**й. Пусть идут на**й!" Шарий начал облаву "слуги народа"

По данным источников, Портнов поспособствовал тому, чтобы Нацполиция переквалифицировала дело в нанесение легких телесных повреждений. Такая статья Уголовного кодекса позволит Шарию вернуться в Украину и вести здесь любую деятельность.

Однако, генпрокурор Руслан Рябошапка вернул производству в отношении Шария и стрельбы в McDonalds квалификацию "хулиганство". Как отметил источник, из-за этого Портнов начал публичную кампанию против Рябошапки.

Читайте также: Зеленский - ничего не решающая тряпка: Шарий взорвался из-за "конченного беспредела"

Кроме того, в отношении Шария есть еще одно производство. Касается оно имитации покушения на себя в июле 2011 года посредством организации обстрела собственного автомобиля.

По данным СБУ, пропагандист не проживает на территории Украины с 2012 года. Он находится в Нидерландах, а в Литве ему предоставлен статус беженца. Потому он не мог участвовать в выборах в Верховную Раду 21 июля, а Партию Шария возглавляет его жена Ольга Шарий.

Как сообщал UAportal, ранее Портнов разозлил общественность появлением с жалобами в Офисе президента.