rus
Українська
Топ-темы:

Портников оправдал коррупцию в Украине

Портников оправдал коррупцию в Украине

Политический обозреватель и журналист Виталий Портников выразил мнение, что именно наличие в Украине конфликта коррупционных интересов мешает установить в стране диктатуру.

Об этом он написал в своем telegram-канале, сообщает UAportal.

"Профессиональные антикоррупционеры до сих пор не могут простить мне слов о том, что именно коррупция позволяет Украине оставаться демократической страной – потому что ввиду отсутствия у большого количества украинцев даже намека на политические взгляды установить диктатуру в нашей стране мешает только одно – конфликт коррупционных интересов", - сказал Портников.

Он напомнил, что именно конфликт коррупционных интересов заставил олигархов во времена Майдана дистанцироваться от Януковича, что и стало важным обстоятельством краха того режима.

Журналист считает, что в данный момент очевидный конфликт Порошенко и Коломойского сначала помог возрождению Юлии Тимошенко, а затем создал буквально из ничего Владимира Зеленского.

"Я просто хочу поинтересоваться – а вот если бы этого конфликта не было, не было "Укрнафты", не было "Привата", то стал бы Коломойский помогать конкурентам власти и создавать их? Зачем бы ему это было нужно? Из политических убеждений? Они у него есть?", - отметил Портников.

Он добавил, что у Игоря Коломойского есть личный интерес, и этот интерес является самым мощным двигателем украинской политики.

"Предвыборная кампания 2019 года – яркое подтверждение того, что коррупция все еще не побеждена, что она плодит конкуренцию. Именно она. И именно она может привести к сменяемости власти. А если власть победит коррупцию, усмирит олигархов – а у людей все также не будет взглядов на будущее страны и желания контролировать власть, то да, диктатура нам обеспечена. И коррупция, кстати, тоже – просто это будет коррупция, о которой никто не станет говорить", - резюмировал политический обозреватель.

Напомним, уже несколько дней не утихает коррупционный скандал вокруг соратника президента Петра Порошенко Олега Гладковского и его сына Игоря Гладковского, которые согласно журналистскому расследованию, причастны к масштабным хищениям в оборонной сфере.