rus
Українська
Топ-темы:

Обучение в Польше: преимущества и перспективы для украинских студентов

Обучение в Польше: преимущества и перспективы для украинских студентов
Обучение в Польше: преимущества и перспективы для украинских студентов

Высшее образование - несомненно нужное и важное. Каждые родители, желают дать ребенку лучшее будущее, выбирают престижные отечественные ВУЗы, и невольно засматриваются на иностранные. В современном мире, поступить на учебу за границу стало намного проще. Иностранные учебные заведения теперь более доступны, существует немало интересных программ, пользуясь которыми, украинские студенты могут поступить на учебу в другой стране или даже на другом континенте. Однако, как показывает статистика, украинцы все чаще выбирают соседнюю Польшу. Чем это обусловлено? Какие преимущества имеет польский диплом и стоит ли ради него ехать далеко от родного дома?

Какие есть преимущества обучения в Польше?

Забегая вперед, стоит сказать, что да. Польский диплом, а тем более обучение в Польше стоят того, чтобы на несколько лет переехать в другую страну. И вот, какие основные преимущества можно выделить:

  1. Стоимость обучения. Если выбирать из всех европейских стран, то обучение в Польше выходит самым бюджетным. Дело в том, что на территории этого государства функционирует более полутысячи вузов. Частные и государственные, они конкурируют между собой и в результате, чтобы привлечь студентов, делают стоимость обучения максимально привлекательной;
  2. Цены на жилье и еду. Аналогичная ситуация и с жильем. Проанализируйте цены на продукты, аренду, транспорт в нескольких европейских странах. Польша получится самым экономным вариантом.
  3. Возможность учиться на английском. Практически все польские вузы предлагают англоязычные программы. Хотя, как утверждают те, кому уже посчастливилось побыть польским студентом, местный язык не так уж и сложен. Это пожалуй, еще один плюс стране;
  4. Польша находится по соседству с Украиной. Для многих это весомое преимущество, ведь расстояние с домом не такое уж и большое, а качество образования европейское.
  5. Болонский процесс. В Польше все высшие учебные заведения задействованы в Болонском процессе. Это означает, что учебные программы соответствуют европейским стандартам, а диплом выдается международного образца и является признанным во всех странах ЕС и многих других государствах.

На самом деле, это лишь основные преимущества, что являются ключевыми и которые чаще всего становятся решающими при выборе страны для поступления. Польша имеет много плюсов, и именно поэтому с каждым годом становится все более популярной не только среди украинцев, но и других национальностей.

Обучение в Польше: какие перспективы дает польский диплом?

Теперь о перспективах, ведь и в Украине есть высшие учебные заведения, диплом которых может быть признанным в Европе. Однако, на обучение за границу едут обычно по несколько иным причинам. И вот, что имеется в виду:

  • Как уже упоминалось выше, польский диплом не нуждается в дополнительном признании в других европейских странах, тогда как, например, украинский нужно подтверждать и платить за это несколько сотен долларов;
  • Польские студенты имеют возможность участвовать в международных программах обмена. Такие предлагаются почти каждым ВУЗом. Не нужно никаких дополнительных документов, только студенческая виза. Перспективы таких программ очень хорошие, и нередко является возможность выгодно трудоустроиться где-то в ЕС;
  • Возможность трудоустроиться в Польше. Еще одним плюсом польских университетов является то, что почти каждый сотрудничает с ведущими местными компаниями и международными корпорациями. Лучшие студенты будут зарекомендованные перспективным работодателям;
  • Возможность совмещать учебу с работой. Иностранные студенты, которые учатся в Польше, имеют право еще и работать. Речь о трех месяцах в год, или бессрочно, если есть карта быта.
  • Возможность свободно и бюджетно путешествовать по Европе. Еще один плюс, который особенно манит молодежь. Обучение в Польше открывает границы перед многими странами, а большое количество лоукостов и выгодное расположение государства, делает путешествия бюджетными.

Как лучше обустроиться иностранным студентам?

Прежде чем переехать в Польшу на обучение, нужно обдумать собственное обустройство, выбрать город, учебное заведение.

Украинские студенты довольно часто выбирают Краков. Здесь функционирует много престижных ВУЗов, в том числе один из старейших в Европе, основан еще в 1364 году. И сам город, очень красивый и аутентичный.

Относительно жилья, то вариантов два: студенческое общежитие или арендованная квартира. Здесь каждый ориентируется на собственные пожелания, однако следует знать, что в Польше студенческие общежития это совсем другой уровень комфорта и с отечественными их сравнивать не стоит.

В частности, если речь о том же Кракове, то среди иностранных студентов безумной популярностью пользуются общежития LivinnX . Это настоящий рай для молодежи. Здесь есть возможность выбрать отдельную комнату с собственным санузлом и кухней, и чувствовать себя, как в той же квартире, узнать подробнее здесь. Или же можно делить комнату с лучшими друзьями. Такие общежития существенно выигрывают по сравнению с квартирами, ведь проживания в них получается бюджетней, а как бонус замечательная студенческая атмосфера и много друзей с общими интересами.

В общем, обучение в Польше это замечательная идея, хороший опыт, отличные перспективы и много новых интернациональных знакомств. Мир гораздо ближе чем кажется.