rus
Українська
Топ-темы:

Новый транш кредита МВФ для Украины: названа важная дата

Новый транш кредита МВФ для Украины: названа важная дата
Новый транш кредита МВФ для Украины: названа важная дата

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) намерена в сентябре посетить Киев.

Об этом сообщила "Экономическая правда" со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана.

По его словам, визит состоится по приглашению украинской власти. Представители фонда приедут в Киев в период с 6 по 19 сентября. Во время визита планируется обсудить последние актуальные экономические события.

"Миссия также обсудит следующие шаги, включая финансовую помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечение развития экономики в направлении устойчивого и инклюзивного роста", - заявил Люнгман.

В марте 2015 года МВФ открыл для Украины программу EFF на четыре года на сумму в 17,5 миллиарда долларов. Украина сразу же получила первый транш, который составил 5 миллиардов долларов. Второй транш в сумме 1,7 миллиарда долларов был предоставлен в августе 2015 года. Очередной транш в размере 1 миллиарда долларов был выделен в сентябре 2016 года. Четвертый транш на такую же сумму Украина получила 3 апреля 2017 года.

Условиями МВФ для предоставления пятого транша стали принятие закона об Антикоррупционном суде и либерализация цен на природный газ для населения. 14 июня 2018 года закон "О Высшем антикоррупционном суде" вступил в силу. Вопрос об изменении цен на газ для населения пока остается открытым.