rus
Українська
Топ-темы:

Мошенничество в Украине: описание популярных схем и советы

Мошенничество в Украине: описание популярных схем и советы
Мошенничество в Украине: описание популярных схем и советы

В Украине больше всего распространены три схемы мошенничества.

Об этом рассказали в пресс-службе Нацполиции Украины.

Отмечается, что самой популярной схемой являются "продажи" посредством интернета и сервисов объявлений, - несмотря на все предупреждения и призывы к осторожности многие украинцы все равно считают, что их не обманут, и доверчиво пересылают средства по полной или частичной стоимости товара, после чего не получают его, а "продавец", в свою очередь, перестает отвечать на звонки и удаляет объявления.

Также сейчас распространены сообщения от "сотрудников банков", в которых говорится, что банковская карта жертвы якобы заблокирована, и для ее разблокировки необходимо перезвонить по определенному номеру и предоставить данные по карте. Некоторые украинцы не считают необходимым позвонить в техподдержку банка и дают данные, после чего все средства с их карт снимают злоумышленники.

Помимо прочего, злоумышленники могут обзванивать случайные номера и рассказывать о якобы попадании в беду родственника жертвы. Часто говорят, что сын устроил ДТП и сядет в тюрьму, если для его освобождения не переведут определенное количество денег, и т.п. Многие действительно переводят деньги, не позвонив сначала родственнику и не уточнив, действительно ли это так.

Так, сотрудники правоохранительных органов призывают не доверять незнакомцам, проверять данные о "сотрудниках банка" и родственниках, а также не перечислять деньги непроверенным продавцам.

Напомним, ранее в полиции рассказали, как не стать жертвой торговли за границей.