rus
Українська
Топ-темы:

Кулеба рассказал, в какие страны уже могут летать украинцы: список

Кулеба рассказал, в какие страны уже могут летать украинцы: список
Кулеба рассказал, в какие страны уже могут летать украинцы: список. Источник: ua.news

Украинцы могут сейчас въехать в 23 страны, в части из них действуют некоторые ограничения в связи с пандемией коронавируса.

"Страны, которые открыты для украинцев, их всего 23. Эти 23 страны включают те государства, в которые требуется виза. То есть, въехать можно, но с визой. А также действуют определенные карантинные ограничения. То есть въехать можно, но нужно придерживаться некоторых правил", — сказал на онлайн-брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Среди открытых для украинцев популярных направлений дипломат назвал 12 стран:

  1. Турцию,
  2. Сербию,
  3. Албанию,
  4. Северную Македонию,
  5. Черногорию,
  6. Беларусь,
  7. Великобританию,
  8. США,
  9. Мексику,
  10. Египет,
  11. Тунис,
  12. Южную Корею.

В список менее популярных направлений Кулеба включил:

  1. Ирак
  2. Иран
  3. Афганистан
  4. Южный Судан
  5. Эфиопия
  6. Бурунди
  7. Сомали
  8. Кения
  9. Замбия
  10. Танзания
  11. Сейшельские острова При этом министр призвал украинцев сосредоточиться на странах из первого списка. Напомним, ЕС представил список из 14 стран, с которых сняыты ограничения на посещение страны Евросоюза. Ранее сообщалось, что Украина вошла в предварительный список из 54 стран, граждане которых с 1 июля смогут посещать Евросоюз. Однако издание Politico писало, что Европейский союз с июля откроет внешние границы для граждан менее 20 стран. Для украинцев страны ЕС пока останутся закрытыми. Министр иностранных дел Германии Гайко Маас не исключает, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, отдельные границы в Европе повторно закроют.