rus
Українська
Топ-темы:

Как распознать качественный велосипед?

Как распознать качественный велосипед?
Как распознать качественный велосипед?

Почему одни велосипеды стоят пару тысяч гривен, в то время как другие – несколько десятков тысяч долларов, хотя с виду они как бы и похожи? Так обычно рассуждают новички, но опытные велосипедисты точно знают, что разница между дешёвыми и дорогими моделями определенно есть. Однако высокая цена – это еще не всегда гарантия безупречного качества. Чтобы распознать хороший велосипед, стоит обращать внимание на многие детали.

На что смотрят специалисты при покупке велосипеда?

Опытные "байкеры" советуют перед покупкой изучить технические характеристики двухколесного транспорта, в частности обратить внимание на:

  • бренд;
  • вес изделия;
  • раму;
  • колеса и втулки;
  • сиденье;
  • основное и дополнительное оборудование.

Для начала опытные велосипедисты советуют не покупать транспорт бренда, о котором ничего неизвестно. Репутацию производителя можно узнать в интернете или у консультантов магазина. Кстати, пестрые надписи на раме типа Mountain или Super Bike – это типичный "почерк" производителей подделок.

Если велосипед планируете регулярно переносить по ступенькам или загружать в авто, не стоит брать очень тяжелое транспортное средство. К тому же разгоняться на таком довольно сложно.

Рама – самая дорогая часть изделия, ремонту она практически не поддается. Качественной считается рама из прочного материала, правильной конструкции без лишних труб. Сварочные швы на ней должны быть аккуратными и одного размера. Хорошо, если производитель дает гарантию хотя бы 3 года.

На ободе не должно быть вздутий, восьмерок, неровностей и усиков. Чтобы проверить качество втулки, необходимо приподнять велосипед и прокрутить колесо. Если оно вращается долго, ровно и без подозрительных шумов – это признак высокого качества.

Хорошее сиденье имеет среднюю жесткость и прочную фиксацию. На нем не должно быть неровных швов или торчащих нитей. Не стоит покупать модели, сиденья которых покрыты цветным целлофаном: краска испачкает одежду.

Переключатели скорости и тормоз также необходимо проверять: наличие скрежета или заклинивания – явный признак некачественного оборудования, поэтому от такой покупки лучше отказаться. И кстати, возьмите на заметку: известные бренды практически никогда в основную комплектацию не включают держатели для фляги и другое дополнительное оборудование.

Как не купить подделку дорогого велосипеда?

Есть еще одно важное правило, соблюдение которого защитит от покупки подделки. Все дорогостоящие покупки стоит делать в известных магазинах с проверенной репутацией. Например, можно купить очень хорошие велосипеды в Алло, причем огромный ассортимент магазина позволяет подобрать добротный вариант на любой бюджет. К тому же покупки через интернет – отличная возможность сэкономить время и деньги. А если что-то не понравится, то товар всегда можно вернуть.