rus
Українська
Топ-темы:

Что за праздник 16 февраля и у кого сегодня именины

Что за праздник 16 февраля и у кого сегодня именины

В воскресенье, 16 февраля, вслед за Сретением празднуется славянский праздник Починки, День женщин в Исландии, чтут память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, князя Романа Угличского и других.

В контексте этого носители сразу ряда имен празднуют свой День ангела, сообщает UAportal.

Отмечается, что Починки отмечают сразу после Трифонова дня и Сретения, - в народе именно эти три дня считались рубежом между зимой и весной.

На Починки люди брались за работу с раннего утра, готовили инвентарь и лошадей к весне, при этом, занятия заранее были поделены между членами семьи, а в обед ели кашу с поджаренным салом.

В Исландии 16 февраля чтут память древнего пятого месяца зимы, Гоа, который по легендам выступал женщиной и был очень суровым, - последние несколько сотен лет праздник стали считать сугубо женским днем, когда принято ублажать женщин, дарить им цветы и торты.

Кроме того, чтут память Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, равноапостольного архиепископа Японского Николая, епископа Полоцкого и Тверского Симеона, святителя Игнатия Мариупольского и многих других.

16 февраля отмечают именины носители имен Даниил, Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Павел, Роман, Симон, Тимофей.