rus
Українська
Топ-темы:

Банк Ющенко заподозрили в отмывании грязных денег

Банк Ющенко заподозрили в отмывании грязных денег
Банк Ющенко заподозрили в отмывании грязных денег

В апреле 2019 года НБУ оштрафовал Альпари Банк на 2 миллиона гривен за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Об этом рассказал журналист Александр Дубинский, сообщает UAportal.

Председателем наблюдательного совета Альпари Банка является экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Банк, в частности, осуществлял рисковую деятельность, которая заключается в проведении двумя финансовыми учреждениями в период с 2 февраля 2018 года до 25 мая 2018 года финансовых операций по перечислению безналичных средств на общую сумму около 400 миллионов гривен в два других банка по договорам на услуги инкассации. Деньги в дальнейшем средствами инкассации других банков доставлялись наличными в эти финансовые учреждения для расчетов с физическими лицами, которые продают сельхозпродукцию или металлолом.

"Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией уголовных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные и использованием утраченных, похищенных документов или имеющих признаки поддельных, недействительных", - выяснили в НБУ.

Дубинский добавил, что в набсовет банка также входит экс-министр экономики Сергей Терехин.

Единственным акционером банка значится Бахтари Хедаятоллах, гражданин Украины, который проживает в городе Дубай (ОАЭ).

На 1 апреля 2019 г активы Альпари Банка составляли 263,7 миллионов гривен. Из них 192 миллиона - ценные бумаги, 33 миллиона - кредиты клиентам.

Акционерный капитал банка - 232 миллиона гривен, убыток по состоянию на 1 апреля - 7,7 миллиона гривен.