ukr
русский
Mixed

В МИД рассказали о шансах Украины стать членом НАТО

В МИД рассказали о шансах Украины стать членом НАТО

Украина должна выполнить несколько требований НАТО для того, чтобы получить план действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Егор Божок. Он подчеркнул, что вопрос предоставления нашей стране такого плана принципиально "давно согласован", сообщает Obozrevatel.

При этом сейчас, по его словам, союзникам "надо принять только тактическое решение". А Украине со своей стороны – реформировать оборонный сектор, в частности разведку, Минобороны, ВСУ и оборонно-промышленный комплекс.

"Мы, по сути, уже перевели наше оборонное ведомство на стандарты НАТО. Нам остается осуществить еще несколько шагов с целью воплощения в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины так называемой J-структуры, которая присуща всем странам-членам НАТО", – сказал Божок.

Замминистра иностранных дел отметил, что это "больше техническая, чем политическая" проблема. Так как в политической части наша страна "уже демонстрирует прогресс". Так, добавил Божок, был принят соответствующий закон, который подписан президентом.