ukr
русский
Топ-теми:

Советы по выбору качественной лопаты

Советы по выбору качественной лопаты
Советы по выбору качественной лопаты

В саду, огороде и домашнем хозяйстве не обойтись без применения такого инвентаря как лопата. Она просто незаменима во время сбора урожая, при подготовке земли и уборке загородного участка. При подборе неправильной лопаты могут возникнуть сложности, например, с уборкой картофеля, ведь это довольно долгая и трудоемкая работа, которая требует применения больших физических усилий. А вот эргономичная и подобранная с учетом всех особенностей конструкции лопата, позволит не только избежать лишних трудозатрат. Но и значительно сэкономить время, сделав процесс сбора урожая, посадки деревьев, кустов и уборки максимально простым и приносящим удовольствие.

Советы по выбору качественной лопаты
Советы по выбору качественной лопаты

Разнообразие лопат

Справиться даже с твердой почвой поможет штыковая лопата, которая считается универсальным вариантом. Такой инвентарь достаточно мощный и прочный, справится с прорезыванием корней сорняков и растений. Рыхлая почва может быть обработана с помощью изделия с закругленными лезвиями, именно такая садовая лопата от PlantsClub станет незаменимым помощником при выполнении широкого ряда работ. Лопата в народе именуемая "американка", имеет специальную форму, упрощающую процесс обработки земли. Форма в виде ложки позволяет прикладывать меньше усилий в работе. Совковая лопата позволит справиться с хозяйственными работами и обустройством приусадебного участка, а лопата для земляных работ поможет справиться с задачами выкопки ям и обработки твердой глинистой почвы.

Обращаем внимание на характеристики изделия

Если с требуемым типом лопаты вы определились, следует обратить внимание на такие особенности товара:

  • лучшим материалом изготовления лопат служит титан или нержавеющая сталь;
  • длину рабочей части, чем более удобная форма лопаты, тем большей эффективностью будет отличаться работа, прекрасный в данном плане вариант лопата-"американка";
  • форма лезвия играет немалую роль в выборе, на рынке представлены изделия стандартной закругленной формы или лопаты с прямоугольным лезвием, выбор должен зависеть от качества почвы на участке;
  • наличие складного механизма позволит складывать лопату и удобно перемещать ее в багажнике автомобиля;
  • оптимальный вес не должен превышать 2 килограмм.

Надежный инструмент при должном уходе прослужит длительный период времени, и если вы не ограничены в бюджете, то лучше отдавать предпочтение лопате изготовленной из титана или алюминия.

Советы по выбору качественной лопаты
Советы по выбору качественной лопаты

Несколько советов напоследок

Высота изделия должна соответствовать росту работника, оптимальная формула для выбора – высота лопаты должна быть на 10 сантиметров ниже плеча оператора, ориентироваться можно и по уровню сгиба локтевого сустава. Материал изготовления должен быть устойчив к образованию ржавчины, чтобы изделие прослужило максимально большое количество времени. Штык лопаты должен иметь небольшой вес, чтобы не усложнять работу. Еще один небольшой совет – при выборе обязательно обращайте внимание на материал изготовления рукоятки. Это может быть дерево, углепластик, алюминий или сталь. Главное, чтоб ручка была надежной, легкой и не поддавалась коррозии точно также как и рабочая часть лопаты.

В лопатах нового поколения можно регулировать длину рукоятки за счет телескопической конструкции изделия. Это позволяет настроить инструмент таким образом, чтобы на нем было максимально комфортно выполнять поставленную задачу. Лучше отдавать предпочтение заграничным производителям, хотя и многие отечественные фирмы на данный момент стремятся к производству высококачественного продукта.