Українська
Mixed

России в ПАСЕ не будет: стало известно о победе украинской делегации

России в ПАСЕ не будет: стало известно о победе украинской делегации
России в ПАСЕ не будет: стало известно о победе украинской делегации

Россия не сможет вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы до следующего года.

Об этом сообщили представители украинской делегации.

Как известно, 9 октября в ПАСЕ рассматривалась резолюция, которая позволила бы российским дипломатам вернуться в организацию. Но она не была принята.

"Фантастический день в ПАСЕ. Выступления украинской делегации таки сломали ход дискуссии и нам удалось завалить резолюцию, менялись регламенты Ассамблеи и возвращалась российская делегацияю.

Конечно, не только выступления. Украинский посол Dmytro Kuleba, вся украинская делегация все эти месяцы работали с дипломатами, политиками, парламентами всех стран Совета Европы, призывая не торговать принципами. Не изменять основ Ассамблеи, не вестись на торг и шантаж РФ. Мы победили. Этот позорный рапорт перенесли на январь, потому что сегодня его бы проводили, но и в январе нет ни одного шанса его протащить через ПАСЕ. Я выступала за то, чтобы убить этот рапорт сегодня", - сообщила первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев отметил, что сегодня Европа сделала свой "промежуточный, но верный" выбор.

"И гимн Украины в исполнении украинской делегации и украинских журналистов в ответ на провокацию российской пропагандистки, стал ярким завершением этой части эпопеи, которую Россия проиграла с треском", - отметил он.

Ранее Арьев осудил на отсутствие реакции ПАСЕ на преступления России.