rus
Українська
Топ-темы:

Ватикан не признал Поместную церковь в Украине? Обнародован коммуникат

Ватикан не признал Поместную церковь в Украине? Обнародован коммуникат
Ватикан не признал Поместную церковь в Украине? Обнародован коммуникат

Ватикан (Святой Престол) еще не сформулировал официальную позицию относительно создания в Украине Поместной православной церкви.

Об этом говорится на официальном сайте Апостольской Нунциатуры (посольства Ватикана) в Украине.

"В последние дни некоторые информационные органы Святого Престола опубликовали, между прочим, информацию о событиях, произошедших недавно в Православии в Украине. Это соответствует задаче каждого органа общественных коммуникаций, то есть, информировать своих пользователей о том, что происходит в мире", - сказано в официальном коммуникате.

В то же время в Ватикане подчеркнули: "Если же Святой Престол захочет опубликовать свою официальную позицию относительно этих событий, то сделает это с помощью соответствующих способов и инструментов, которые используются в таких случаях".

Напомним, 15 декабря состоялся Поместный объединительный собор, на котором было провозглашено создание Украинской поместной православной церкви, принят ее Устав и избран глава – им стал митрополит Епифаний (Думенко).

Напомним также, ранее информационное издание VaticanNews опубликовало новость об этом событии, что было воспринято в Украине как де-факто признание созданной Поместной церкви. В частности, об этом написал бывший спикер Киевской патриархии Евстратий (Зоря):