rus
Українська
Mixed

В Майами хотят повысить налог с продажи недвижимости для иностранцев

В Майами хотят повысить налог с продажи недвижимости для иностранцев

А также усилить проверку источника финансирования сделок.

Что случилось? Жители Майами вынуждены соревноваться за жильё с иностранными покупателями, которые часто платят за недвижимость больше запрашиваемой цены и без привлечения ипотеки. В то же время доходы местных не растут, и в этой гонке они проигрывают нерезидентам, пишет Miami Herald.

В ответ на это сенатор-республиканец штата Флорида Марко Рубио представил законопроект, который призван ограничить спекуляции с жилой недвижимостью за счёт повышения налога с продаж для нерезидентов. Также сенатор хочет бороться с операциями с недвижимостью, финансируемыми за счёт незаконной деятельности или отмывания денег. Для этого он собирается побудить Казначейство сообщать обо всех персональных данных зарубежных покупателей и источнике средств, полученных продавцом. Проверка будет распространяться также на 15 крупных агломераций страны, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Вашингтон.

Цитата. "Миллиарды долларов вкладываются в недвижимость Южной Флориды, и многие из этих средств связаны с незаконной активностью иностранцев. А это вынуждает местные семьи с трудом находить себе доступное жильё, - говорит Марко Рубио. – С помощью борьбы с нелегальным финансированием инвестиций в недвижимость и увеличения вложений в недорогое жильё мы сможем побороть проблему, которая затрагивает стольких жителей Флориды. И именно на это направлен новый законопроект".

Детали. Законопроект подразумевает увеличение налога с продажи недвижимости для иностранцев. Исключение будет сделано только для объектов дешевле $300 000, и лишь в том случае, если нерезидент или члены его семьи проживают в этом объекте не менее шести месяцев в году.

Узнайте больше: Сейчас в Майами власти требуют сообщать данные обо всех покупателях недвижимости стоимостью выше $1 млн.